Популярные темы

«ОВД-Инфо» и «Медиазону» добавили в список иноагентов, ФБК и ФЗПГ — исключили

Дата: 30 сентября 2021 в 03:04 Категория: Новости культуры



Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство юстиции России в среду провело крупное расширение списка «СМИ-иностранных агентов»: туда добавлены 22 человека и две организации. Иноагентами признаны информационные порталы «ОВД-Инфо» и «Медиазона», в списках имён — руководители «Медиазоны» Сергей Смирнов и Пётр Верзилов, а также целый ряд представителей движения «Голос».

«ОВД-Инфо» и «Медиазона» — независимые информационные порталы правозащитной тематики, которые посвящают значительный объём материалов политическим преследованиям в России.

Движение «Голос» называет своей задачей независимое наблюдение за выборами в России в соответствии со «всеобщими универсальными международными избирательными стандартами».

При этом в тот же день из списка иноагентов были исключёны связанные с Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан: как пояснили в минюсте, «в связи с их ликвидацией».

Закон о СМИ, получающих финансирование из-за рубежа, был подписан в 2019 году. Получившие такой статус организации обязаны предоставлять органам подробные данные о своей деятельности и маркировать свои материалы специальной плашкой под угрозой штрафа и блокировки.

Прямого запрета на деятельность это не означает, но, по словам попавших в список, максимально осложняет редакционную работу и распространение информации.

С прошлого года статус «СМИ-иноагента» могут получить и физические лица. Сейчас в списке — 72 пункта.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями