Популярные темы

Минсельхоз предложил лишить статуса племенных субъектов, не соответствующие требованиям

Дата: 28 сентября 2021 в 18:24


Минсельхоз предложил лишить статуса племенных субъектов, не соответствующие требованиям
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов предлагает лишить статуса племенных субъектов, не соответствующих минимальным требованиям, предъявляемым к племенным заводам и фермам. Соответствующий проект постановления кабмина «О лишении статуса племенных заводов и ферм в КР» министерство вынесло на обсуждение.

Как пишет ведомство, в стране на 01.01. 2021 года насчитывается около 855 тыс. голов маточного поголовья крупного рогатого скота, удельный вес породных животных в республике составляет 40-45% от всего поголовья. При стабильном увеличении поголовья скота очень низкие продуктивные качества разводимого скота. В последние три года по стране средний удой от одной коровы составил около 2000,0 кг, тогда как 1990 году соответственно было 3070 кг.

Аналогичная ситуация по шерстной продуктивности соответственно 2,4 кг. и 3,5 кг.

Это результат отсутствия системной селекционно-племенной работы, которые привели к ухудшению качественного состава сельскохозяйственных животных и утрате ценного генетического потенциала разводимых животных, пишет Минсельхоз.

Учитывая вышеизложенные проблемы необходимо срочно переходить от количества к качеству разводимого скота и птицы. Для реализации этих задач большая роль отводится племенным хозяйствам. Задачами племенных хозяйств является обеспечение племенным молодняком животноводов республики, а также они должны быть центрами ведения селекционно-племенной работы и культуры ведения животноводства, пишет Минсельхоз.

Племенным субъектам, отвечающим требованиям, в перспективе будет оказана государственная поддержка в виде предоставления сельскохозяйственных угодий для кормопроизводства, лизинг племенных животных и техники, а также льготное кредитование.

Для целенаправленной единой политики по улучшению и повышению племенных качеств животных Минсельхоз проверил 263 племенных субъекта на соответствие племенного статуса племенных заводов и ферм.

По итогам проведенной проверки осталось 166 племенных субъекта в т.ч. 25 племенных завода разной формы собственности и 141 племенной фермы также разной формы собственности.

Среди племенных хозяйств, есть многопрофильные субъекты, в которых разводят разные виды животных. В некоторых хозяйствах один вид животных соответствует требованиям, а другой вид не соответствует. В связи с этим статус хозяйства остается только по тому виду животных, которые соответствует требованиям.

Лишенные статуса хозяйства после устранения замечаний могут подать заявки на следующую аттестацию, пишет Минсельхоз.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями