Популярные темы

Виды подключения датчиков освещения

Дата: 13 февраля 2024 в 09:01 Категория: Новости авто


Виды подключения датчиков освещения
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Как подключить датчик света через выключатель?

Подключение датчика света через выключатель позволяет регулировать освещение независимо от фотореле, к примеру, когда оно неисправно. Если вы используете реле-повторитель, то второй выключатель нужно установить параллельно его контактам. Однако оптимальный вариант — это трехпозиционный выключатель, который подразумевает 2 режима работы — автоматический и ручной.

Как подключить датчик света к фонарю?

Подключение датчика света к фонарю можно осуществить самостоятельно, если во всем следовать инструкции и маркировкам. Для этого у вас должен быть датчик, распределительная коробка и сам источник освещения — фонарь.

  1. Аккуратно разберите корпус, сняв заглушки или болты.
  2. Закрепите светильник в выбранном месте — на стене, стойке и т.п.
  3. Подключите реле к лампе, учитывая цвета проводов и маркировку.
  4. Закройте корпус прибора.
  5. Подключите устройство в сеть.
  6. Когда спустятся сумерки, оцените, как сработает датчик.

Чтобы подключить несколько фонарей одновременно, вам понадобится контроллер, который будет принимать сигнал.

Как подключить датчик света к прожектору?

Подключение датчика света к прожектору предусматривает использование всех трех проводов — фазы, ноля и питания. Эти провода нужно протянуть от датчика к прожектору.

Большинству сенсоров не нужно заземление, поэтому можно использовать трехжильный провод. Лучше выбирать кабель, изоляция жил которого окрашена в разные цвета, но не содержит зелено-желтой маркировки, которая используется для проводов РЕ. Это никак не влияет на работу системы, но при обслуживании или ремонте может запутать специалистов.

Выбирать сечение кабеля для прожектора следует в соответствии со следующими условиями:

  • кабель нужно рассчитывать на всю потребляемую мощность прожектора;
  • на двойной длине напряжение на должно падать больше, чем на 5% (в идеале гораздо меньше), иначе поток света от прожектора значительно уменьшится;
  • чтобы соблюсти условие необходимой механической прочности, сечение должно быть не меньшим, чем 2,5 квадратных миллиметра.

Пропускную способность проводов, изготовленных из меди, с разным сечением можно определить по специальной таблице. Алюминиевые провода не рекомендуется применять в системах освещения.

Как подключить датчик света к лампочке?

Световое реле подключается одинаково для галогенных и других ламп мощностью 230 Вольт. Датчик движения подключается между патроном лампочки и источником питания.

Важно учитывать: если реле что-то перекрывает, это негативно сказывается на его работе.

Прежде чем приступить к установке, нужно отключить электропитание в соответствии с требованиями безопасности. После этого установку отключают в том месте, где хотят подключить детектор.

Сделав подключение датчика света к лампочке, необходимо убедиться в его нормальной работе. Если интервал свечения окажется слишком коротким либо диапазон устройства — слишком низким, можно отрегулировать эти параметры посредством потенциометров.

Как отрегулировать датчик движения на свет?

После того как вы сделали установку в соответствии с правилами, можно переходить к настройке датчика света. Однако не всегда это стоит делать сразу же. Если на улице еще светло, подождите того уровня сумерек, при котором потребуется наружный свет.

Регулировать сумеречное реле нужно ручным способом. На нижней части устройства имеется диск, отвечающий за включение света при заданных условиях. Прокрутите его с наступлением сумерек, а затем подождите, пока включится свет. Возможно, понадобится повторная регулировка фотоэлемента или даже несколько.

Как отключить датчик движения света?

Большинство современных датчиков освещения предусматривают функцию таймера, которая позволяет отключать осветительный прибор не только в зависимости от освещенности, но и в определенное заданное время. К примеру, уличная реклама неэффективна с наступлением ночи, поэтому таймер можно установить на 24.00, чтобы подсветка автоматически отключалась.

Заключение

Чтобы выбрать подходящий датчик уличного освещения, нужно изучить и проанализировать много технической информации, поэтому не всякому пользователю эта задача кажется легкой. Однако современные производители нашли выход из ситуации, предложив универсальные модели, которые подходят для разных нужд.

Если вы выбираете фотореле для наружного освещения частного дома, вам не нужен свет целую ночь, а только тогда, когда кто-то выходит или подходит к дому. Поэтому оптимальным вариантом станет реле с датчиком движения. На городских улицах чаще устанавливают освещение на всю ночь, особенно, в мегаполисах. Охраняемые объекты оборудуют прожекторами с подключенными датчиками движения.

По сообщению сайта Новости пресс-служб

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями