Популярные темы

США задумали противостоять китайскому мегапроекту

Дата: 28 сентября 2021 в 10:47 Категория: Новости стран мира


США задумали противостоять китайскому мегапроекту
Стоковые изображения от Depositphotos

Представители США планируют поездку по Южной Америке для разработки новых структурных проектов, которые будут противостоять экономической программе Китая «Один пояс — один путь», пишет Reuters. Мегапроект Пекина, запущенный в 2013 году, предполагает проекты по развитию инфраструктуры по всему миру.

Делегация дипломатического корпуса во главе с заместителем советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Далипом Сингхом планирует встретиться с президентами Колумбии, Эквадора и Панамы. США задумали инвестировать в Южную Америку в рамках глобальной инициативы «Восстановим мир в его лучшем виде» (B3W), которая была разработана странами «Большой семерки». Ее стоимость оценивается в 40 триллионов долларов. Программа охватывает множество стран, от Латинской Америки до Африки и Индо-Тихоокеанского региона.

Материалы по теме

00:01 — 21 сентябряКоррупция, кумовство и бедность.Как «Восточную Швейцарию» охватил страшнейший за 170 лет кризис00:01 — 13 сентябряВопреки всему.Первая в мире страна перешла на биткоин. К чему это приведет?

В рамках проекта представители США также планируют общение с частным сектором и представителями общества на темы в области климата, здоровья, цифровых технологий и гендерного равенства. По словам представителя администрации Байдена, официальное мероприятие по запуску программы запланировано на начало 2022 года.

В рамках инициативы «Один пояс — один путь» более 100 стран подписали соглашения с Китаем о сотрудничестве в рамках развития железных дорог, портов и автомагистралей. При этом в США уверены, что очень немногие из проектов имеют экономический смысл. «Они часто предполагают низкие трудовые и экологические стандарты», — заявил представитель администрации Байдена.

С китайским проектом собирается конкурировать и Европейский союз — он запустит проект «Глобальные Ворота». Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что благодаря проекту у ЕС есть шанс построить партнерские отношения со странами по всему миру. Она упрекнула Китай в том, что «Один пояс, один путь» создан для расширения стратегического влияния КНР через создание долговой зависимости.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями