Популярные темы

Глобальный спрос на нефть вернулся к доковидным уровням

Дата: 28 сентября 2021 в 06:16 Категория: Новости экономики


Глобальный спрос на нефть вернулся к доковидным уровням
Стоковые изображения от Depositphotos

incrussia.ru

Проблема избытка нефти на мировом рынке осталась в прошлом, теперь спрос на нефть растет быстрее, чем предложение, что, как ожидается, будет способствовать дальнейшему подъему цен, пишет Интерфакс-Казахстан.

Таким образом, предстоящая зима будет благоприятной для производителей нефти, но не для потребителей, которым уже пришлось столкнуться с ростом цен на газ и электричество, пишет Bloomberg. Скачок цен на газ в Европе до рекордных уровней начал оказывать влияние и на нефтяной рынок, поскольку потребители стремятся переключиться с использования дорогого газа на несколько более дешевую нефть. Этот фактор повысит спрос на нефть на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) предстоящей зимой, полагают эксперты Vitol Group.

Аналогичный прогноз дают и аналитики Facts Global Energy, которые отмечают, что как в Азии, так и в других регионах мира, компании ищут более дешевые альтернативы резко подорожавшему газу. Согласно прогнозу ОПЕК, частичная замена компаниями используемого газа на нефть увеличит глобальный спрос на нефть на 370 тыс. б/с в течение следующих двух кварталов. Дополнительным фактором роста спроса на нефть должна стать активизация трансатлантического авиационного сообщения, поскольку Штаты намерены разрешить посещение страны гражданами государств Евросоюза и Великобритании с ноября текущего года, отмечают эксперты. Авиационный сектор является одним из основных сегментов спроса на нефть, который до сих пор не восстановился от последствий пандемии COVID-19, при том, что число коммерческих рейсов по-прежнему составляет менее 20% от уровней 2019 года. Эксперты JBS Energy полагают, что в последнем квартале 2021 года спрос на авиационное топливо увеличится на 400 тыс. б/с.

Тем временем, темпы роста предложения нефти отстают от повышения спроса. Аналитики Goldman Sachs прогнозируют подъем цены Brent до 90 долларов за баррель к концу текущего года, отмечая, что нефтяной рынок может столкнуться с более серьезным дефицитом, чем думают многие. Такой прогноз эксперты Goldman объясняют последствиями урагана «Ида», который привел к приостановке значительной части добывающих мощностей в Мексиканском заливе. Это, по мнению экспертов, что более чем нивелировало увеличение производства нефти странами ОПЕК+ за период с июля текущего года. Восстановление спроса на нефть, несколько ослабнувшее из-за распространения нового штамма коронавируса «дельта», происходит быстрее, чем ожидалось, и дефицит поставок на нефтяном рынке превосходит предыдущие прогнозы, отмечают в Goldman. «Глобальный спрос на нефть вернулся к доковидным уровням, в том числе, благодаря росту мобильности в Азии, включая Китай, в то время как последствия «дельты» для рынка ослабевают», — говорится в обзоре Goldman.

Эксперты также отмечают проблему дефицита газа, которая уже становится глобальной, и, по их мнению, может усилиться с приближением зимы.

Эксперты прогнозируют, что к зиме цены могут вырасти до $80-90 за баррель

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями