Популярные темы

Казахтелеком намерен продать 24% своих акций в Kcell

Дата: 27 сентября 2021 в 18:56


Казахтелеком намерен продать 24% своих акций в Kcell
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

«Казахтелеком» продаст 24% своих акций в компании Kcell, сохранив за собой статус мажоритарного акционера. Об этом стало известно из источников, приближенных к оператору связи. Предположительно пакет акций казахстанского мобильного оператора будет распределен внутри группы компаний, близкой к Jusan Bank.  По данным того же источника сделку должны были совершить на прошлой неделе.

Сумма покупки вероятно будет известна после подписания официальных документов. 

При этом напомним, что в 2018 году национальный оператор связи приобрел 24% акций Kcell у Telia Company и 51% акций у Fintur Holdings BV (совместного предприятия телекоммуникационных компаний Telia Company и Turkcell) на сумму 446 млн долларов.

По данным Казахстанской фондовой биржи, на 1 июля доля «Казахтелеком» в акционером капитале Kcell составляла 75%. Вместе с тем 7,06% акций мобильного оператора на указанную дату принадлежало АО «Единый накопительный пенсионный фонд». Оставшейся долей — 17,94% в совокупности владели ряд миноритарных акционеров.

Отметим, что в конце мая Kcell выплатил дивиденды за 2020 год своим акционерам в размере 17,6 млрд тенге или 87,89 тенге на одну простую акцию.

Согласно отчетности, размещенной на сайте Казахстанской фондовой биржы (KASE), по итогам I полугодия 2021 года, совокупные активы Kcell составили 195,1 млрд тенге, совокупные обязательства – около 115 млрд тенге. Собственный капитал сложился в размере 80,1 млрд тенге. Вместе с тем чистая прибыль компании за январь-июнь достигла 15,6 млрд тенге.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями