Популярные темы

«Клооп» впервые получил аккредитацию для освещения выборов, но мы всё равно не опубликуем ни один агитационный материал. Объясняем почему

Дата: 27 сентября 2021 в 12:22 Категория: Новости политики


«Клооп» впервые получил аккредитацию для освещения выборов, но мы всё равно не опубликуем ни один агитационный материал. Объясняем почему
Стоковые изображения от Depositphotos

Мы до последнего не хотели получать аккредитацию от Центризбиркома Кыргызстана для освещения предстоящих парламентских выборов. Мы считаем, что нам она не нужна — отсутствие аккредитации не лишает нас права освещать выборы.

Но практика показала, что, к сожалению, это может стать серьёзной помехой. Например, на выборах в январе и апреле 2021 года бывали случаи, когда наших внештатных корреспондентов не пускали на участки как раз из-за отсутствия аккредитации. И даже если бороться за справедливость и добиваться наказания для тех, кто препятствовал журналистам, драгоценное время упущено, и, возможно, какие-то нарушения из-за этого остаются без нашего внимания.

На отсутствие аккредитации нашим журналистам и юристам указывали и на заседаниях Центризбиркома уже после выборов. Опять же, это было неправильно со стороны представителей ЦИКа, но мы задумались летом — а может быть, чёрт с ним, получить уже эту аккредитацию? Пойти на этот компромисс ради того, чтобы отслеживать ещё больше нарушений и иметь ещё больше силы в возможных судебных разбирательствах после выборов?

Но тут и всплывает главная причина, почему нам никогда не хотелось получать эту самую аккредитацию — потому что тогда мы чуть ли не обязаны размещать у себя агитационные материалы.

Напрямую в законах так не написано, но при подаче документов на аккредитацию нужно предоставить «сведения о размере и других условиях оплаты за предоставление эфирного времени, печатной площади или права публикации в интернет-издании».

Что ж, мы нашли выход. Вот наш официальный прайс на размещение у нас политической рекламы. Мы его заявили в документах для Центризбиркома, и теперь, когда мы получили аккредитацию, объявляем вам всем:

1 новость в разделе «Важное на сегодня» — 100 000 000 сомов (сто миллионов сомов)

1 публикация в инстаграме — 50 000 000 сомов (пятьдесят миллионов)

1 публикация в фейсбуке — 50 000 000 сомов (тоже пятьдесят миллионов)

1 публикация в твиттере — 50 000 000 сомов (тоже пятьдесят миллионов)

При этом мы оставляем за собой право отказать любому кандидату или партии, который даже захочет заплатить нам такие деньги. И чтобы вы зря не теряли время, мы предупреждаем заранее — мы откажем всем. Да-да, даже если вы предложите нам сто миллионов сомов за новость в разделе «Важное на сегодня».

Да что уж там, даже если вы предложите нам миллиард сомов за десять агитационных новостей в разделе «Важное на сегодня», мы всё равно вам откажем.

«Клооп» — по-настоящему независимое издание. Мы гордимся тем, что мы никогда не были связаны ни с одной партией или политической силой в Кыргызстане. Это позволяло нам беспристрастно освещать все политические процессы и выпускать самые громкие и смелые журналистские расследования.

Для нас эта независимость очень важна, и поэтому мы пообещали самим себе, что никогда не будем рекламировать на своих страницах кыргызские политические партии в целом или отдельных политиков в частности.

Единственный способ, как партии или политики могут теоретически дать деньги «Клоопу» — это стать нашими подписчиками на «Патреоне», например, или скинуть нам деньги на «Элсом» или PayPal. Но это и не реклама, и такие пожертвования нас ни к чему не обязывают с точки зрения освещения событий. Если некий условный кандидат в депутаты даже и станет нашим сверхдорогим подписчиком на «Патреоне», мы все равно сделаем про него расследование, окажись он замешанным в коррупционной схеме.

Чтобы оставаться независимым СМИ, мы работаем по смешанной финансовой модели, когда часть доходов «Клоопа» формируется грантами от множества разных доноров, часть — пожертвованиями читателей, и часть — коммерческой деятельностью.

Именно благодаря тому, что у «Клоопа» такое богатое разнообразие источников финансирования, нам легче обеспечить независимость редакционной политики.

Ни одна грантовая организация, ни один жертвователь, ни один заказчик коммерческих услуг — никто из них никогда не сможет нам указать, о чём мы можем или не можем писать. А если даже кто и попытается, мы перестанем с ними сотрудничать — на то и нужно много источников, чтобы мы могли себе такое позволить.

Жалеем ли мы о потере потенциального дохода? О нет, ни капли.

Наоборот, мы уверены, что именно наша принципиальная позиция позволит нам получить, например, ещё большую поддержку от наших читателей. Если вы хотите, чтобы Кыргызстан и дальше мог гордиться своей независимой и сильной журналистикой, станьте одним из наших доноров: это наша страница на сервисе «Патреон», достаточно оформить хотя бы подписку в 1,5 доллара в месяц, и это уже очень сильно поможет «Клоопу». (Но можно и больше!)

Спасибо, что читаете нас, и читайте нас ещё больше, особенно в период выборов! Мы вас точно не обманем.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями