Популярные темы

Цены на промышленные товары и услуги в I полугодии повысились на 6,2%, — Нацстатком

Дата: 26 сентября 2021 в 14:54


Цены на промышленные товары и услуги в I полугодии повысились на 6,2%, - Нацстатком
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Цены производителей промышленных товаров и услуг в I полугодии в целом по республике повысились на 6,2%. Об этом говорится в отчете Национального статистического комитета.

В материалах Нацстаткома поясняется, что прирост цены производителей промышленных товаров и услуг в I полугодии 2020 составлял 11,8%. Максимальный прирост цен производителей промышленной продукции по сравнению с предыдущим месяцем зафиксирован в феврале и мае 3,8%, а в январе и марте наблюдалось их снижение на 0,6% и 2,8%, соответственно.

С начала текущего года на предприятиях по добыче полезных ископаемых снижение цен производителей составило 9,9%. При этом, максимальное их снижение по сравнению с предыдущим месяцем зафиксировано в апреле — на 10,7%.

В I полугодии цены производителей в обрабатывающих производствах повысились на 8,4%. В январе-июне 2020 года они повышались на 14%.

В наибольшей мере с начала года возросли цены производителей на предприятиях по производству кокса и очищенных нефтепродуктов — в 2,1 раза, строительных металлических конструкций и изделий — на 38,7%, мороженого — на 33,8%, пластмассовых плит, полос, труб и профилей — на 28,6%, стекла — на 23,7%, сахара — на 22,3%, молочных продуктов — на 15,2%, электродвигателей, генераторов и трансформаторов — на 14,5%, муки и круп, крахмалов и крахмалопродуктов — на 8,5%, хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения — на 6,6%, производству (переработке и сохранения) мяса, кроме мяса птицы – на 5,4%. Наряду с этим, в июне по сравнению с декабрем предыдущего года цены производителей наиболее снизились на предприятиях по производству меховых изделий — на 14,3%, переработке и консервированию рыбы — на 1,1%.

В январе-июне в сфере обеспечения (снабжения) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом зафиксировано снижение цен производителей на 0,1%.

Цены производителей на предприятиях по передаче электроэнергии сохранились сохранялись на уровне декабря 2020 года. В производстве газа и распределению газообразного топлива через системы газоснабжения снижение цены производителей снизились на 1%. Наряду с этим, повышение цен производителей на 0,1% наблюдалось в сфере обеспечения (снабжения) паром и кондиционированным воздухом.

На предприятиях по водоснабжению, очистке, обработке отходов и получению вторичного сырья с начала цены производителей повысились на 2% процента.

В I полугодии тарифы на услуги связи, оказываемые предприятиям, учреждениям и организациям, в целом сохранялись на уровне декабря 2020 года. Тарифы на услуги электрической связи, а также почтовой связи с начала 2021 года – остались без изменения, они сохранились на уровне декабря 2020 года.

Тарифы на услуги грузовых перевозок основными видами транспорта в I полугодии в целом по республике снизились на 0,6%. При этом тарифы на услуги железнодорожного транспорта возросли на 1%, а тарифы на перевозки автомобильным транспортом, напротив, снизились на 26,1%.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями