Популярные темы

В очередной раз тариф на платные дороги  планируют увеличить

Дата: 15 февраля 2024 в 16:59 Категория: Новости экономики


В очередной раз тариф на платные дороги  планируют увеличить
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане планируют увеличить тариф на платные дороги, передает vera.kz со ссылкой на министра транспорта Марата Карабаева

Марат Карабаев, министр транспорта, заявил, что некоторые лица предлагали ему увеличить тарифы в два или три раза. Однако такую идею он отклонил, отметив, что повышение тарифов неизбежно.

«Специалисты должны рассчитать необходимые средства для обслуживания дорог и закупки 1 100 единиц техники. Естественно, это повлечет за собой изменение тарифов. Как только мы узнаем, насколько возрастет наш фонд и какую часть расходов он покроет, мы опубликуем соответствующее заявление», – пояснил Карабаев.

Что касается сроков, министр транспорта  отметил, что о повышении тарифов на платные дороги казахстанцы будут предупреждены заранее. На портале «Открытые НПА» будет опубликован проект постановления, который будет доступен для обсуждения в течение 14 дней. Планируется, что обсуждения начнутся в марте.

«Безусловно, тарифы повысятся. Долгое время, с 2013 года, они оставались неизменными, но в прошлом году произошло повышение на 20%«. Карабаев предложил сравнить наши тарифы с тарифами других стран. Если в Казахстане проезд по платной автодороге стоит 1 тенге 20 тиын, то в России – 7 тенге (по текущему обменному курсу). Чтобы иметь хорошие дороги в стране, важно поддерживать их. Однако никто не хочет, чтобы это происходило за счет налогоплательщиков. Все желают, чтобы средства выделялись из бюджета «КазАвтоЖол». Именно поэтому единственным вариантом является повышение тарифов на платные дороги, – подчеркнул он.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями