Популярные темы

Ярмарка сельхозпродукции Актюбинской области проходит в Нур-Султане 26 сентября 2021, 11:02

Дата: 26 сентября 2021 в 11:13


Ярмарка сельхозпродукции Актюбинской области проходит в Нур-Султане
                26 сентября 2021, 11:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Сельхозтоваропроизводители Актюбинской области представили свою продукцию на сельскохозяйственной ярмарке в Нур-Султане, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Ярмарка традиционно проходит на площади около ТРЦ «Хан Шатыр».

«Жителям столицы товаропроизводители области предлагают мясо, молоко, колбасные изделия, овощи, бахчевые, яйца, муку и др. Уверен, жителям столицы наша продукция понравится. Потому что немало горожан приехало и закупалось продуктами с раннего утра. А цены на 15-20 процентов ниже рыночных, качество очень высокое, выбор большой», – говорит руководитель Управления сельского хозяйства Актюбинской области Исатай Еспагамбетов.

Несмотря на осень и похолодание, товаропроизводители Актюбинской области привезли фрукты и ягоды, в том числе дыню, арбузы, клубнику, малину.

«Погода холодает. Теперь через неделю и малина, и клубника закончатся. Можно сказать, что мы поставляем в столицу последнюю партию ягод», — говорит продавец Умида.

Всего Актюбинская область поставила на ярмарку в столице 197,2 тонн продукции. В том числе: мясо и мясопродукты — 60 тонн, картофель и овощи — 61 тонна, молоко и молочные продукты — 16 тонн, масло растительное — 1 тонна, яйца — 17,2 тысяч штук, рыбу — 5,3 тонны, мед — 0,5 тонны, колбасные изделия — 8 тонн, муку и макаронные изделия — 8,5 тонн и иную продукцию — 19,7 тонн.

Напомним, в столице в текущем году в целях стабилизации цен на социально-значимые продукты питания запланировано проведение 14 ярмарок с учетом сроков созревания овощей, фруктов. Сезон сельскохозяйственных региональных ярмарок продлится в Нур-Султане до 31 октября. С 21 августа на ярмарках в столице свою продукцию уже представили сельхозтоваропроизводители Туркестанской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Алматинской, Атырауской и Жамбылской областей.

Стоит отметить, что посетители ярмарки должны строго соблюдать требования карантина. Необходимо носить маски, соблюдать социальную дистанцию, обрабатывать руки дезинфицирующими средствами.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями