Популярные темы

Аналитики спрогнозировали изменения курса рубля до конца года

Дата: 25 сентября 2021 в 19:57 Категория: Новости экономики


Аналитики спрогнозировали изменения курса рубля до конца года
Стоковые изображения от Depositphotos

До конца 2021 года курс рубля будет зависеть от ряда факторов. Изменения валюты спрогнозировали финансовый аналитик Артем Звездин и ведущий аналитик управления анализа рынков «Открытие Брокер» Андрей Кочетков, сообщают «Известия».

Финансисты заявили, что на курс рубля повлияет пандемия COVID-19. Из-за замедления мировой экономики на фоне возможных локдаунов курс валют развивающихся стран может упасть, считают они.

По словам Звездина, из-за стабилизации цен на нефть на уровне 80-85 долларов за баррель в ближайшее время американская валюта может стоить 71,6 рубля. Андрей Кочетков спрогнозировал, что рубль до конца 2021 года рубль останется недооцененным. Он отметил, что это случится из-за покупкой министерства финансов иностранной валюты для Фонда национального благосостояния.

«Чем дороже нефть, тем больше средств у Минфина. Весь излишек предложения, который мог бы конвертироваться в укрепление рубля, ликвидируется финансовым ведомством», — заявил Кочетков.

РИА Новости приводит слова старшего экономиста СКБ-банка Сергея Косыгина, который считает, что спрос на российскую валюту со стороны экспортеров для выплаты налогов может повысить рост добычи нефти и увеличение экспорта.

Ранее рубль закрепился среди 20 самых популярных валют — в этом рейтинге он остается второй месяц подряд. В августе доля российской валюты в международных расчетах составила 0,18 процента — в последний раз такое было в феврале 2015 года.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями