Популярные темы

Этика государственного служащего

Дата: 24 сентября 2021 в 16:38 Категория: Новости политики


Этика государственного служащего
Стоковые изображения от Depositphotos Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан общепринятыми морально-этическими нормами устанавливает основные требования к морально-этическому облику государственных служащих, а также базовые стандарты их поведения 
Кодекс направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих.
Этика госслужащего — это система норм поведения, порядок действий и правил, взаимоотношений и принципов в служебных отношениях, которые представляют собой совокупность наиболее осознанных и конкретизированных, принадлежащих данному обществу, и являются нормами общечеловеческой морали.
Прием на государственную службу является выражением особого доверия со стороны общества и государства, поэтому предъявляются высокие требования к морально-этическому облику госслужащих. Общество рассчитывает, что они будут вкладывать все свои силы, знания и опыт в профессиональную деятельность, беспристрастно и честно служить своей родине — Казахстану.
Многообразие видов профессиональной деятельности, где объектом труда становится непосредственно человек, потребовало выработки этических норм. Этика госслужащего — один из видов профессиональной этики, истоки которого относятся ко времени становления государственности. Социальный правовой статус данного вида этики обусловлен особыми отношениями и обязательствами с государством и его гражданами.
Демократическое общество должно заботиться о том, чтобы действия и поведение государственных служащих были безупречны. Развитые страны признали вопросы этики и кодекса поведения государственных служащих сферой, которая приобретает особое значение.
Департамент юстиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями