Популярные темы

Мальчик выиграл судебную тяжбу за право вакцинироваться в Нидерландах 24 сентября 2021, 08:44

Дата: 24 сентября 2021 в 08:53 Категория: Новости стран мира


Мальчик выиграл судебную тяжбу за право вакцинироваться в Нидерландах
                24 сентября 2021, 08:44
Стоковые изображения от Depositphotos

12-летний мальчик выиграл судебную тяжбу за право вакцинироваться против COVID-19 в Нидерландах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Окружной суд города Гронинген вынес решение в пользу желания 12-летнего ребенка сделать прививку от COVID-19, для того, чтобы он мог навестить свою больную бабушку, несмотря на возражения его отца, который скептически настроен к вакцинам. Указывается, что это один из первых случаев в своем роде.

Дети в возрасте от 12 до 17 лет в Нидерландах могут выбирать, делать прививку или нет, но им нужно разрешение обоих родителей. В этом случае родители мальчика разведены, его мать согласилась, однако отец заявил, что вакцины все еще находятся на стадии тестирования, и возможно, в долгосрочной перспективе будут большие риски для репродуктивных органов.

Судья отверг доводы отца мальчика, заявив, что они не имеют научной основы и дал разрешение на вакцинацию, постановив, что укол снизит его шансы передать какую-либо инфекцию бабушке, у которой развился рак. Отмечается, что по голландским законам, судья должен вынести решение в наилучших интересах ребенка, если родители не могут договориться.

Вопрос вакцинации детей от 12 до 18 лет рассматривают и в Казахстане. Ранее министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о планах по вакцинации детей и подростков 12-18 лет в Казахстане препаратом от Pfizer/BioNTech.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями