Популярные темы

Подорожали и цветы в Казахстане

Дата: 05 марта 2024 в 15:09


Подорожали и цветы в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Специалисты провели анализ и установили, что стоимость цветов в Казахстане выросла на 8,2% за год, передает vera.kz со ссылкой на Energyprom.

В преддверии 8 марта, когда традиционно женщины получают букеты в подарок, цены на цветы подорожали. Согласно данным за январь 2024 года, цены на растения и цветы в Казахстане увеличились на 8,2% за год. Самое значительное повышение цен зафиксировано в Карагандинской области – на 41,5%. За ней следуют Алматинская область (+18,1%) и Астана (+14,5%). Однако в Алматы отмечен самый низкий годовой рост цен – всего на 1,3%.

А вот цены  на цветы в Акмолинской, Жамбылской и Жетысуской областях остались на уровне января 2023 года. В двух других регионах цены даже снизились: в Павлодарской области – на 0,9% годовой динамике, а в Улытауской области – на 6,1%.

Аналитики компании «Energyprom» также изучили структуру экспорта и импорта цветов со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По результатам исследования за январь – декабрь 2023 года, Казахстан часто отправлял свежие цветы и бутоны роз, гвоздик и хризантем. Кроме того, также были экспортированы привитые и непривитые розы и орхидеи, а также гиацинты, нарциссы и тюльпаны, находящиеся в состоянии вегетации и цветения.

Относительно роз, наиболее дорого они продавались на сельскохозяйственных рынках Абайской области – за 1,4 тысячи тенге за штуку. Немного дешевле розы стоили в Костанайской (1,3 тысячи тенге) и Восточно-Казахстанской (1,2 тысячи тенге) областях.

Самые низкие цены на розы были в городе Шымкент – 600 тенге за штуку. В Западно-Казахстанской области стоимость роз составляла 648 тенге, а в Кызылординской – 667 тенге.

Стоит отметить, что в сектор выращивания цветов и семеноводства цветочных культур за январь – декабрь 2023 года было инвестировано 554,8 миллиона тенге. При этом эти инвестиции были распределены между двумя регионами – Туркестанской (545,4 миллиона тенге) и Карагандинской (9,5 миллиона тенге) областями.

Анализ подорожания цветов в Казахстане и их импорта и экспорта свидетельствует о росте спроса на цветы в стране. Это может быть связано с растущими доходами населения и повышением уровня жизни. В связи с этим, предложение цветов также растет, что может отразиться на ценах. А в целом, рост цен на цветы в Казахстане является отражением экономической ситуации в стране, спроса и предложения на рынке. Несмотря на это, цветы остаются одним из самых популярных подарков во многих странах, в том числе и в Казахстане. 8 Марта остается особенным праздником, когда женщины получают цветы в знак внимания и любви.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями