Популярные темы

Мастер-класс от звезд в Маленькой Бразилии

Дата: 23 сентября 2021 в 14:06 Категория: Новости стран мира


Мастер-класс от звезд в Маленькой Бразилии
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в Каунасе состоится матч 1/8 финала чемпионата мира по футзалу. Все мы будем переживать, поддерживать и желать успеха команде Кака, а накануне матча, который стартует в 23.30,  предлагаем читателям окунуться в приятные воспоминания, связанные также с этим знаменитым тренером.

Алматы. Ясный погожий день. В 8 утра солнце освещает живописные предгорья Заилийского Алатау. Спортивный комплекс КазГуграда пока в тени, но на его песочных площадках для пляжных игр уже кипит работа: главный тренер МФК «Кайрат» и национальной сборной Казахстана Паулу Рикарду Фигейра Силва, всем известный как знаменитый игрок и тренер Кака, со своими подопечными готовит «поля» для мастер-класса и футволейных сражений.


Уроки у кудесников мяча попросили игроки алматинского клуба «Раимбек», которые первыми в Алматы начали играть в футволей и даже были победителями официальных турниров.
— Футволей — прекрасный, эмоциональный и увлекательный вид спорта. Он очень популярен в Бразилии и мы, когда уезжаем домой, постоянно на родине устраиваем футволейные матчи на песке, — рассказывает Кака. — Сейчас у нашего клуба восстановительный период и в будние дни мы проводим здесь тренировки, а по воскресеньям дружеские матчи.
Сегодня мы для вашего клуба «Раимбек» проведем мастер-класс, а потом вы сами поиграете и с мастерами, и с любителями. К нам приходят игроки из других клубов и футболисты из сборной команды артистов Казахстана.

После этих слов бразильский коуч включил аппаратуру и из динамиков зазвучали зажигательные бразильские песни.
— Мы здесь создали «Маленькую Бразилию» со своим футволейным клубом. Добро пожаловать к нам в гости, — улыбнулся Кака и приступил к занятиям.
На соседней площадке рубились известные мастера мини-футбола, а мы же начали постигать футволейную науку из уст мини-футбольной знаменитости.



Первыми в Казахстане стали культивировать эту игру раимбековцы: в 2004-году, ее из Бразилии привез их капитан Таир Баталов. Играли страстно, от души, организовывали турниры в южной столице и в теплых странах, даже отметились успешным выступлением на знаменитой Копакабане на чемпионате мира-2014. Но, к сожалению, футволей — их увлечение не на постоянной основе: большинство раимбековцев предпочитают песку искусственную траву и в основном играют на площадке в футбол.
Поэтому советы и рекомендации бразильского специалиста впитывались словно вода спортсменом во время интенсивной тренировки. Именно такую устроил нам Кака, чтобы мы закрепили полученную теорию на практике.



В свое время раимбековцы брали уроки на Копакабане у бразильских мастеров этого вида спорта и скажу вам, что Кака в этом плане ничем не хуже своих соотечественников, а в некоторых моментах превосходил их. Наш учитель просто и доступно, объяснив важные компоненты игры, провел интенсивную тренировку, а потом поочередно сыграл в разных командах со своими учениками, комментируя плюсы и минусы каждого.

Восхищаясь его пластикой, техникой и координацией, невольно поинтересовался: не чемпион ли мира он по футволею?
— Нет, но у нас в Бразилии все играют в этот вид спорта, от мальчишки до звезд мирового уровня и и не только на Копакабане? — ответил мне тренер. — Неймар на своей вилле построил шикарную футволейную площадку и во время карантина с друзьями за счет игр сохранял тонус и поддерживал свою физическую форму.



Раз речь зашла о Неймаре, не мог я не задать вопрос о финале Лиги чемпионов и поинтересовался, кто завоюет главный клубный европейский трофей?
— И «Бавария», и ПСЖ команды сильные, но я думаю, что победит ПСЖ. Буду болеть за французский клуб и своего соотечественника Неймара. Хотя в «Баварии» играет тоже бразилец Коутиньо, но Лигу чемпионов выиграет Париж.

Прогноз Кака не сбылся, и пусть Неймар не выиграл почетный трофей, но зато Кубок Лиги чемпионов с «Баварией» завоевал другой звездный бразилец — Коутиньо. Можно не сомневаться, он тоже прекрасно играет в футволей.



После разминочных матчей начались игры на счет. Мне с юным воспитанником «Енбека» Джохаром Амбуевым пришлось тяжеловато, зато представители ФК «Раимбек» Айдар Байсугуров и Мухаммед Есимбек выглядели достойно и победили чемпионов мира.
Не удивляйтесь: в разных вариантах на площадке выступали казахстанские артисты, которые являются победителями мирового первенства 2017 года среди артистов, во главе со своим голкипером Абдулкаримом Каримовым.



— Солнце, свежий воздух, движение, эмоции после каждого розыгрыша, это же наслаждение — делится своими впечатлениями Абдулкарим. — Прекрасная игра. Пока карантин, особо не тренировался, появился лишний вес — и вот получил возможность привести себя в норму и набрать форму. Спасибо Кака и его ребятам за приглашение и тренировки.



Руководитель сборной артистов Абай Жансарбаев выступил ассистентом Кака и сам принимал активное участие в тренировках и играх. Верим, что наша сборная артистов станет еще сильнее: в ее тренировочный процесс будет включена бразильская пляжная игра.



В мастер-классе принимал участие одиннадцатилетний воспитанник ФК «Енбек» Джохар Амбуев. Вот кому повезло, так повезло. Ясно, что в таком возрасте трудновато соперничать с мужиками и Кака сам составил ему пару, а потом еще и пригласил помочь начинающему футволейсту знаменитого лидера МФК «Кайрат» и сборной Казахстана Дугласа. Юный енбековец при поддержке титулованных помощников сразу обрел уверенность и его команда записала в свой актив победу.



— Для меня сегодня очень радостный день, — не скрывал своих эмоций Джохар. — Поиграть рядом с мировыми знаменитостями мини-футбола Кака и Дугласом — это мечта любого. И моя мечта сбылась. Они и советы полезные дали, хвалили, поддерживали. Футволей люблю. На Иссык-Куле с дедушкой играли, в Международном португальском лагере академии Bsport португальские тренеры эту игру включали в занятия, с ФК «Раимбек» на их базе тоже играл. Чуть-чуть научился. После этих тренировок и матчей с бразильскими звездами полюбил футволей еще больше, буду и дальше тренироваться, чтобы научиться играть, как они.



— Чтобы научиться, как играют бразильцы, наверное, надо переехать на побережье Атлантики, — пошутил ветеран ФК «Раимбек» Айдар Байсугуров. — Или каждый день здесь устраивать спарринги с ними. Большое спасибо главному тренеру МФК«Кайрат» за приглашение и мастер-класс. Научились многому и будем применять у себя в клубе. Со стороны смотришь на бразильцев и кажется, что все так легко и просто: вон и Дуглас, и Кака и ногами, и головой, и плечами красиво мячом управляют. А выйдешь на площадку и сразу чувствуется, где бразильская школа, а где казахстанская. Будем равняться на кудесников мяча и работать над техникой.



Равнение на своего тренера и его соотечественников в этом виде спорта держат по всей видимости казахстанские партнеры. Чингиз Есенаманов и другие наши земляки на площадке для мастеров отчаянно сражались с бразильцами и выдавали комбинации и атаки, достойные своих южноамериканских соперников. Но самой сильной командой в неофициальном турнире в этот день стала пара Кака-Дуглас. Что они творили на площадке, надо было видеть. Устоявшееся выражение «кудесники мяча», ставшее синонимом бразильцам в футболе, уже как-то затерлось, стало обыденным. Но, оно вновь засияло живыми и яркими красками для нас. Мы увидили настоящую игру в футволей, восхитились и еще раз убедились, что бразильцы творят чудеса с мячом не только на травяном газоне и паркете, но и на песочной площадке, играя в футволей.



Мастер-класс со звездами начинался на прохладном песочке в тени, а по его окончании солнце своими лучами уже разогрело весь спорткомплекс. Три часа пролетели незаметно, но зато какими они были плодотворными. Покидая арену для пляжных видов спорта, мы тепло поблагодарили главного тренера МФК «Кайрат» и национальной сборной Казахстана Кака и всех его подопечных. Поблагодарили и подумали о том, что Федерация футбола Алматы и Казахстанская федерация футбола могли бы обратить внимание на этот увлекательный и главное очень полезный вид спорта, поддержать инициативу бразильцев и начать активно развивать футволей в нашей стране.

25.08.2020 

Материалы по теме:

Кусочек Копакабаны в Казахстане

Бразильская игра на острове Самуи

Футбольному клубу «Раимбек» 25 лет!

Коронавирус: профессионалы теряют, а юные футболисты зарабатывают


 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями