Популярные темы

Кыргызстан готовится стать членом международной схемы сертификации необработанных алмазов. Приехала обзорная миссия

Дата: 23 сентября 2021 в 10:14


Кыргызстан готовится стать членом  международной схемы сертификации необработанных алмазов. Приехала обзорная миссия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В целях вступления Кыргызской Республики в качестве полноправного члена международной схемы сертификации необработанных алмазов Кимберлийского процесса, 20-21 сентября 2021 года,

Кыргызстан 20-21 сентября посетила обзорная миссия Кимберлийского процесса, возглавляемая Объединенными Арабскими Эмиратами. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики и финансов.

Как пояснили в ведомстве, данная миссия прибыла для изучения возможности вступления КР в качестве полноправного члена международной схемы сертификации необработанных алмазов Кимберлийского процесса.

В состав обзорной миссии вошли представители из Объединенных Арабских Эмиратов, Европейского союза, Российской Федерации, республики Беларусь, республики Индия и Всемирного алмазного совета.

В рамках обзорного визита Департаментом драгоценных металлов:

— представлена законодательная база и информация по выполнению Кыргызской Республикой требований указанной схемы,

-показан пункт осуществления государственного контроля необработанных алмазов в Департаменте драгоценных металлов, а также пункт таможенного контроля на таможне «Манас».

По итогам обзорного визита председатель обзорной миссии положительно отозвался о готовности Кыргызстана к вступлению в Кимберлийский процесс.

Окончательное решение принятия КР в указанную схему будет рассматриваться на Пленарном заседании Кимберлийского процесса, которое будет проводиться с 8 по 12 ноября 2021 года в г. Москва.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями