Популярные темы

Правительство России повысило прогноз по росту ВВП до 4,2% в 2021 году

Дата: 22 сентября 2021 в 20:04


Правительство России повысило прогноз по росту ВВП до 4,2% в 2021 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр экономического развития России Максим Решетников 21 сентября на заседании правительства РФ представил среднесрочный прогноз социально-экономического развития страны, в рамках подготовки федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

По его словам, экономика восстановилась на квартал раньше, чем это предполагалось в Общенациональном плане, утвержденном прошлой осенью – вместо третьего квартала уже во втором.

Восстановление экономики России

«Выпуск в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, в транспорте строительстве, грузоперевозках уверенно превышает допандемические уровни», — подчеркнул министр.

Он уточнил, что основным драйвером восстановления в первом полугодии был внутренний спрос – потребительский и инвестиционный.

М.Решетников указал на позитивную динамику на рынке труда: в июле уровень безработицы и численность занятого населения вернулись на доковидные уровни. Продолжают расти реальные заработные платы.

«Инвестиции в основной капитал по итогам первого полугодия превысили уровень аналогичного периода докризисного 2019 г. на 5,4%. Поддержку оказывает активный рост чистой прибыли организаций и рост корпоративного и ипотечного кредитования, а также увеличение бюджетных инвестиций», — пояснил министр.

Уровень инфляции в России

Минэкономразвития ожидает инфляцию по итогам декабря на уровне 5,8% (год к году).

«Вместе с тем сохраняются внешние риски для прогноза на текущий год – возобновившийся в конце августа рост мировых продовольственных цен, повышенная мировая инфляция», — предупредил министр.

Согласно среднесрочному прогнозу, инфляция должна вернуться на уровень 4%, сказал он.

Прогноз по росту ВВП России

Он сообщил, что министерство повысило оценку роста ВВП на текущий год до 4,2%.

«На темпы роста будут влиять два фактора: на рост будет оказывать воздействие увеличение добычи нефти в рамках завершения сделки ОПЕК+, а сдерживать его будет ужесточение денежно-кредитной политики», — сказал он.

По его словам, рост ВВП России в ближайшие годы должен составить 3%.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями