Популярные темы

Январский эффект: инфляция в США превысила прогнозы экспертов

Дата: 19 февраля 2024 в 16:26 Категория: Новости экономики


Январский эффект: инфляция в США превысила прогнозы экспертов
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков за 12-15 февраля подготовил начальник управления аналитики BCC Invest Султан Жумагали.

Ключевые темы недели:
— инфляция в США;
— риски рецессии;
— притоки в облигации.

В США инфляция в январе превысила прогнозы

Несмотря на то что январские данные по индексу потребительских цен и индексу цен производителей в США за прошлую неделю разочаровали инвесторов, мы не считаем, что они сигнализируют об устойчивой тенденции роста инфляции. Общий показатель индекса потребительских цен составил 3,1% в годовом исчислении, что выше ожиданий на 2,9%, но, что примечательно, все еще ниже декабрьских 3,4%. Базовая инфляция (без учета продуктов питания и энергоносителей) осталась более стабильной на уровне 3,9% в годовом исчислении, что выше ожиданий на уровне 3,7% и соответствует декабрьским значениям.

Мы предполагаем, что более высокие данные по инфляции не повлияют на текущий тренд и видим две причины для снижения инфляционного давления в будущем:

1. На жилье и арендную плату приходится почти 1/3 всей корзины ИПЦ в США. Как правило, данные показатели воздействуют на ИПЦ с временным лагом. Данные в режиме реального времени за последний год дают основание предполагать, что эти компоненты ИПЦ снизятся в ближайшие месяцы.

2. «Январский эффект» может повлиять на индекс потребительских и производственных цен. Обычно в начале года корпорации повышают цены, что влияет на январскую инфляцию. Однако это может быть временным, и в последующие месяцы цены на товары могут стабилизироваться.

Риски рецессии в США

Индикатор давления рецессии — это композитный показатель, который агрегирует данные из различных экономических индикаторов, чтобы оценить уровень риска или давления, который может привести к рецессии в экономике. Согласно данным Macrobond, текущий индекс давления рецессии составляет 70,59% и снижается с сентября 2023 года.

Macrobond считает, что индекс уверенности малого бизнеса в США достиг низшей точки, экономика пережила наиболее сложный период и находится на пути к восстановлению, что увеличивает шансы на «мягкую посадку». Также данные в январе в целом были позитивными по сравнению с историческими нормами: безработица, потребительское доверие. Однако инвертированная доходность кривой, классический индикатор рецессии, все еще мигает ярко-красным – особенно после того, как председатель Федрезерва Джером Пауэлл «преуменьшил перспективы» снижения ставок.

График недели

Инвесторы увеличивают позиции в облигациях инвестиционного уровня, а также наращивают объемы в высокодоходных бондах. Возможно, это отражает отсутствие опасений, что инфляция в США будет постоянной проблемой для корпораций, и таким образом, мы возвращаемся к старому режиму, когда более высокие ставки означают более сильный рост и, следовательно, более узкие кредитные спреды. Когда экономика растет, риск банкротства компаний снижается, что приводит к сужению кредитных спредов.

Deutsche Bank

BCC Invest: Данный материал распространяется исключительно для информационных целей. Распространение данного материала не является деятельностью по инвестиционному консультированию. Информация, приведенная в данном материале, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Ирландия — страна с самыми высокими ценами в ЕС, Румыния — с самыми низкими

Индикаторы инфляции в США говорят о замедлении — Джанет Йеллен

Банк ЦентрКредит и BCC Invest подвели итоги SPO KEGOC

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями