Популярные темы

В Центре ГЧП рассказали, в каких проектах могут участвовать предприниматели

Дата: 22 сентября 2021 в 18:34


В Центре ГЧП рассказали, в каких проектах могут участвовать предприниматели
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня, 22 сентября, в ходе пресс-конференции директор Центра государственно-частного партнерства Санжарбек Болотов и экономист Азамат Акенеев рассказали, в каких проектах ГЧП могут участвовать предприниматели.

Директор Центра ГЧП пояснил, что на данный момент в стране реализуется 32 проекта ГЧП. Он добавил, что в ближайшее время будет реализован 1 проект по парковкам.

«Ранее, их отдали частникам, но мы видим какой бардак творится. Уже имеются крупные инвесторы из Турции, Франции и России. Мы организуем конкурс», — добавил он.

Глава Центра ГЧП рассказал, что также имеется проект по муниципальной бане на месте простаивающего здания на проспекте Жибек-Жолу. Он добавил, что существуют проекты по томографии, строительству таможенно-логистического комплекса со складскими помещениям в Нарынской области.

«Этим заинтересовалась одна известна международная компания. Однако, это не значит, что местные предприниматели не смогут составить ей конкуренцию. Есть проекты ГЧП по строительству строительных комплексов», — сказал он.

По его словам, в организацию лотерейной деятельности нужен оператор для разработки ПО.

«Скоро будет запущен проект по модернизации и управлению аэропортом «Манас», — сказал он.

Экономист А.Акенеев выразил мнение, что ГЧП проекты, скорее всего, будут реализованы в Бишкеке и Оше, он также призвал мэрии городов более активно вовлекаться в работу с частниками.

«Проекты ГЧП решат проблемы со строительством мусороперерабатывающего завода, улучшением городского транспорта, строительством школ», — сказал экономист.

Он выразил мнение, что Бишкек должен стать центром развития ГЧП, здесь больше спроса, денег и предпринимателей.

«Наше государство пока что ненадежный партнер, ранее договора с предпринимателями растрогались неоднократно. Главное в развитии ГЧП — доверие к государству и воля властей», — считает он.

Экономист добавил, что любой сорванный проект партнерства — антиреклама.

«Надо понимать это, даже когда есть нарушение со стороны бизнеса. Не надо создавать препятствия. При реализации первых проектов ГЧП можно даже закрывать глаза на несущественные нарушения со стороны частного партнера», — пояснил А.Акенеев.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями