Популярные темы

Бизнесменов освободят от проверок на 3 года, — директор Центра ГЧП

Дата: 22 сентября 2021 в 12:14


Бизнесменов освободят от проверок на 3 года, - директор Центра ГЧП
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По новому законопроекту о государственно-частном партнерстве, бизнесменов освободят от проверок со стороны госорганов на 3 года. Об этом сегодня, 22 октября, рассказал директор Центра государственно-частного партнерства Санжарбек Болотов на пресс-конференции.

«Теперь мы можем сами инициировать проекты. Роль государственно-частного партнерства была усилена. На данном этапе мы занимаемся образовательной работой, рассказываем, как работают механизмы ГЧП.

Преимуществами сотрудничества с государством для предпринимателей являются устойчивость, долгосрочное сотрудничество и стабильность. В новом законопроекте предусматривается защита от проверок со стороны госорганов на 3 года. Частные партнеры также могут не волноваться о национализации.

Выигрывает и государство, наш проект не реализуется в рамках недропользования или приватизации. В ходе участия в партнерстве возможен пересмотр договоров. Если каждая из сторон будет реализовывать свои обязательства добросовестно, то проблем возникнуть не должно. Наша задача — запустить один пилотный проект и показать его качественную реализацию. Мы должны завоевать доверие предпринимателей. Это в наших интересах», — рассказал он.

Новый законопроект разрабатывался с учетом развития кыргызской экономики и ориентированности на местный рынок, добавил он.

«Многие страны, где активно применяется данный механизм, запустили его давно. В нашей стране он появился относительно недавно. Раньше мы отталкивались от международных практик, инициировали и реализовывали проекты согласно мировым стандартам. Многим частники сталкивались с проблемами и бюрократией. На данный момент весь опыт реализации ГЧП в стране учтен и трудности нивелированы. Новый закон стал более либеральным», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями