Популярные темы

Мобильное приложение для мигрантов из ЕАЭС создали в России

Дата: 22 сентября 2021 в 08:39


Мобильное приложение для мигрантов из ЕАЭС создали в России
Стоковые изображения от Depositphotos

В России разработали мобильное приложение для мигрантов из стран ЕАЭС. Для чего оно нужно и как поможет приезжим, в интервью «Известиям» рассказал зампред правительства РФ Алексей Оверчук.

По его словам, в России 3,8 млн иностранцев работают по патенту или, как граждане стран ЕАЭС, на основании трудового договора, учатся около 290 тыс. студентов из других государств. Чтобы всем им было проще оформлять документы и получать услуги, создали мобильное приложение.

«Переезд в другую страну требует решения гораздо большего количества вопросов, чем просто поиск вакансий или размещение резюме. Оформление документов, медицинской страховки, жилья, заключение трудового договора и многое другое. От того, как эти проблемы решаются, с какими людьми человек при этом сталкивается, попадает ли в какие-то неприятные истории, зависит и то, как складывается его отношение к стране. Поэтому мы решили в одном мобильном приложении попробовать отразить и сделать удобным весь клиентский путь, который необходимо пройти иностранцу для переезда и устройства на работу», — сказал Оверчук.

Разработка поможет и тем, кто не знает, есть ли у него ограничения на въезд в Россию. При сканировании паспорта в приложении пользователю оперативно предоставят эту информацию.

Предполагается, что сервис также поможет оформить регистрацию в РФ, купить медстраховку или подыскать жилье в аренду.

По словам Оверчука, прототип приложения уже создан, идет работа над необходимыми изменениями в нормативной правовой базе.

Запуск сервиса планируют в 2022 году.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями