Популярные темы

Минфин раскрыл планы насчет увеличения налоговой нагрузки на «Газпром»

Дата: 22 сентября 2021 в 00:17 Категория: Новости экономики


Минфин раскрыл планы насчет увеличения налоговой нагрузки на «Газпром»
Стоковые изображения от Depositphotos

Минфин не рассматривает увеличение налоговой нагрузки на «Газпром» на фоне высоких цен на газ, заявил глава ведомства Антон Силуанов. Его цитирует ТАСС.

«В наших налоговых инициативах это не предусмотрено», — сказал он.

Это связано с тем, что Россия продает газ по контрактной цене, которая значительно ниже спотовой, отметил глава Минфина. «Если и рассматривать, то очень аккуратно к этому подходить», — сказал Силуанов, добавив, что резкий рост цен на газ в последние месяцы также не учитывался в прогнозе доходов бюджета страны на следующий год.

«Газпром», реагируя на обращение парламентариев, ранее заявлял, что поставки газа полностью соответствуют заявкам потребителей и контрактам. Также отмечается, что поставщик по мере возможностей стремится покрывать и дополнительный спрос. В компании также подчеркнули, что за восемь с половиной месяцев 2021 года «Газпром» увеличил экспорт газа в страны дальнего зарубежья до 138,6 миллиарда кубических метров.

При этом ситуация с запасами газа в Европе такова, что, по мнению старшего советника президента США по энергетической безопасности Амоса Хохштейна, региону не хватит топлива даже для отопления, а не только для выработки электроэнергии.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями