Популярные темы

В СКО столкнулись с дефицитом дизтоплива. Водители заправляются только по талонам

Дата: 21 сентября 2021 в 06:09 Категория: Происшествия


В СКО столкнулись с дефицитом дизтоплива. Водители заправляются только по талонам
Стоковые изображения от Depositphotos

Большинство заправок в СКО стало отпускать дизтопливо только по талонам. А некоторые и вовсе убрали ценники, потому что товара нет в наличии, передает Liter.kz со ссылкой на телеканал «КТК».

Перебои с дизтопливом на городских заправках в регионе начались неделю назад. Но до сих пор его еще можно было свободно купить на некоторых автозаправочных сетях. Позже цена достигла максимума – 233 тенге за литр. А вскоре ценники просто убрали: клиентам сообщали, что дизтоплива больше нет. Теперь оно доступно только по талонам. Цена за литр в этом случае – 199 тенге.

Но отовариться можно лишь на нескольких заправках. На АЗС не скрывают, что устали оправдываться перед покупателями. Отсутствие товара объясняют тем, что его нет на складах. А вот чиновники утверждают, на станциях осталось еще около трех тысяч тонн. Правда, найти их обычным водителям очень сложно.

«В сентябре-октябре дизельное топливо расходуется больше из-за уборки урожая. В этом году из-за погодных условий начались уборочные работы раньше, что также нагрузило автозаправки. В связи с чем увеличился объем потребления дизельного топлива», — прокомментировал заместитель руководителя управления индустрии и предпринимательства акимата СКО Данияр Исаев.

Для устранения дефицита дизтоплива чиновники направили письмо в министерство энергетики.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями