Популярные темы

Почему газовые баллоны стали часто взрываться в Караганде

Дата: 20 февраля 2024 в 18:55 Категория: Происшествия


Почему газовые баллоны стали часто взрываться в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам Бауыржана Хабдулина, у газовых баллонов, которые сейчас используют жители города, в большей степени истек срок эксплуатации:

«Большая часть газовых баллонов осталась со времен СССР. Многие из них не соответствуют нормам безопасности, должны пройти поверку. Никто этого не делает», — говорит начальник службы УЧС.

Также большую роль играет методика заправки баллонов, которую необходимо строго соблюдать. Заправка бытовых газовых баллонов на АГЗС не допускается.

Старые неправильно заправленные баллоны взрываются от малейшего воздействия в квартирах и домах карагандинцев. Бауыржан Хабдулин привел в пример ситуацию, когда баллон взорвался из-за того, что его поставили на время возле печки. 

Также специалист дал рекомендации, которые необходимо соблюдать, покупая баллон:

— При покупке газового баллона должна быть проверена герметичность клапана и состояние уплотнительного резинового кольца, это должно быть произведено работником фирмы по реализации газовых баллонов.

— Также необходимо визуальным осмотром проверить целостность газового баллона в местах сварных швов. После установки на газовый баллон редуктора плиты необходимо открыть клапан редуктора, при этом краны плиты должны находиться в закрытом положении.

— При помощи мыльной пены необходимо проверить герметичность редуктора в месте соединения с газовым баллоном и резиновым шлангом плиты. При негерметичности соединений на мыльной пене будут образовываться пузыри, в данном случае необходимо проверить состояние редуктора.

— Нельзя оставлять газовую плиту без присмотра, доверять использование плиты детям, разогревать на плите горючие жидкости.

При появлении запаха газа в помещении, подъезде или на улице необходимо предпринять следующее:

— Отключите газовые приборы, проветрите помещение;

— Проследите, чтобы вблизи никто не пользовался огнём и электроосвещением (запрещено курить, пользоваться выключателями и любой бытовой техникой);

— Вызовите аварийную службу 104 из незагазованного помещения.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями