Популярные темы

В актауском СИЗО по тревоге подняли весь личный состав

Дата: 18 сентября 2021 в 15:59


В актауском СИЗО по тревоге подняли весь личный состав
Стоковые изображения от Depositphotos

Переговоры об освобождении «заложников» прошли 18 сентября в Следственном изоляторе Актау, в них участвовал прокурор Мангистауской области. В городе в учреждении ГМ 172/10 прошли специальные учения «Вулкан», сообщает портал «Лада«.

Требование ослабить режим выдвинули заключенные, согласно сценарию учений, по которому они также взяли в заложники шесть человек. «Бунтовщики» хотели встречи с прокурором региона. Перед этим в одной из камер условно произошла массовая драка.

«Для выхода из сложной ситуации в зоне конфликта были проведены переговоры. Не придя к компромиссу, приняли решение штурмом брать камеру«, — говорится в сообщении.

Таким образом ежеквартально проводятся специальные учения «Вулкан» в учреждении ГМ 172/10.

— Раз в три месяца мы проводим эту операцию своими силами. Отрабатываем все нюансы. Если бы такая ситуация случилась бы на самом деле, то возможны два варианта развития событий. В первом случае проводятся переговоры с заключёнными и поиск компромисса. Во втором — специальные переговорщики усыпляли бы бдительность заключённых, а далее штурм камеры. В таких условиях мы действуем по строгому алгоритму. По тревоге поднимаются все, вплоть до медиков. К слову, по сценарию учений, в этот раз она оказывала помощь как пострадавшим сотрудникам СИЗО, так и заключённым, — рассказал старший инспектор режимного отдела учреждения ГМ 172/10 Есбол Нурикеев.

Сам Есбол Нурикеев работает в этой сфере больше 11 лет. Подобных ситуаций в реальной жизни в его практике не случалось.

В некоторых случаях в проведение спецплана подключаются сотрудники СОБРа и департамента полиции.

Поскольку в настоящее время в СИЗО отбывают наказание больше 200 человек, такие тренировки хорошо поддерживают командный дух и держат в тонусе весь личный состав учреждения.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями