Популярные темы

Пентагон назвал атаку беспилотника по Кабулу «ошибкой» 18 сентября 2021, 14:48

Дата: 18 сентября 2021 в 14:53 Категория: Происшествия


Пентагон назвал атаку беспилотника по Кабулу
Стоковые изображения от Depositphotos

В результате атаки беспилотника по Кабулу 29 августа погибло не менее десяти гражданских лиц, в том числе семь детей, выявило расследование Пентагона. Об этом заявил глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

В оборонном ведомстве признали маловероятным, что при ударе удалось ликвидировать лиц, связанных с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещенная организация в Казахстане).

«Я выражаю глубочайшие соболезнования семьям и друзьям тех, кто погиб. Это была ошибка, и я приношу свои искренние извинения», — сказал военный.

Он подчеркнул, что несет полную ответственность за случившееся «и его трагический исход».

В августе на фоне вывода из Афганистана американского контингента боевики «Талибана» (запрещенная организация в Казахстане) захватили все крупные города и погранпереходы и объявили окончание двадцатилетней войны.
 
Напомним, беспилотник США 29 августа нанес удар по автомобилю в Кабуле. Как утверждали американские военные, он перевозил большое количество взрывчатки и представлял непосредственную угрозу аэропорту.

В сентябре пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби говорил, что Вашингтон не сомневается в правильности решения об авиаударе. При этом военные не комментировали сообщения о большом числе жертв среди мирного населения, ссылаясь на необходимость завершения внутриведомственных проверок.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями