Чемпионат Азии по пулевой стрельбе проходит в Шымкенте 17 сентября 2021, 19:02

Дата: 17 сентября 2021 в 19:13

Чемпионат Азии по пулевой стрельбе проходит в Шымкенте
                17 сентября 2021, 19:02

В Шымкенте в честь 30-летия независимости Казахстана продолжается чемпионат Азии по пулевой стрельбе. В первый соревновательный день континентального первенства, проходящего среди взрослых и молодежи, сборная Казахстана завоевала одну золотую и одну серебряную медали.

Сегодня казахстанские стрелки вновь поднялись на пьедестал почета континентального чемпионата. В церемонии открытия чемпионата, который проходит в спортивном комплексе Shymkent Shooting Plaza, приняли участие аким города Шымкента Мурат Айтенов, президент Азиатской стрелковой конфедерации шейх Салман ас-Сабах, генеральный секретарь Азиатской стрелковой конфедерации Дуайч Алотайби, президент Казахстанской федерации стрельбы Берик Асылов.

Выступивший на церемонии открытия чемпионата глава города Мурат Айтенов поблагодарил гостей за приезд и пожелал участникам соревнований удачи. «Мы впервые проводим аналогичный чемпионат в нашем городе. Сегодня в мегаполисе есть много возможностей для организации международных спортивных соревнований. Поздравляю гостей и спортсменов, приехавших на соревнования, с официальным открытием чемпионата Азии», — сказал аким города.

В чемпионате Азии принимают участие 160 спортсменов из 11 стран: Бахрейна, Индонезии, Кыргызстана, Саудовской Аравии, Кувейта, Пакистана, Таиланда, ОАЭ и Узбекистана. По итогам первого дня соревнований сборная Казахстана завоевала 1 золотую и 1 серебряную медали.
Сегодня в стрельбе из пневматической винтовки на 20 метров Ислам Усейнов стал чемпионом Азии. Он обновил рекорд, набрав 632,7 балла. На втором месте оказался спортсмен из Таиланда, на третьем — из Бахрейна.

В стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров среди молодежи весь пьедестал почета заняли отечественные спортсмены. Никита Шахторин выиграл золото, Руслан Загитов — серебро, Матвей Тимофеев стал обладателем бронзовой медали.

Отметим, что чемпионат Азии проводится в 14-й раз. Континентальное первенство продлится до 20 сентября.