Популярные темы

«Нам не нужны большие игры». Что предложил Токаев на саммите ШОС 17 сентября 2021, 15:04

Дата: 17 сентября 2021 в 15:13



Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества, на котором озвучил пять предложений о взаимодействии стран в рамках ШОС, передает Tengrinews.kz.

Региональная безопасность и Афганистан

«На современном этапе крайне актуальной становится проблематика региональной безопасности. Отрадно, что в этой области уже достигнуты положительные результаты. Наглядное тому подтверждение — программа сотрудничества государств — членов ШОС в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022-2024 годы, которую мы утвердим сегодня. Мы также готовы продолжить совместные усилия для эффективной борьбы с незаконным оборотом наркотиков и наркобизнесом, финансово питающим терроризм и экстремизм», — сказал Президент Казахстана.

Токаев считает, что формализация отношений ШОС и Центральноазиатского регионального информационного координационного центра улучшит обмен информацией и взаимодействие в этом направлении.

«В последние годы на передний план также вышли вопросы кибербезопасности. Скорейшее создание центра ШОС по информационной безопасности в полной мере отвечает насущным потребностям и укрепит защиту информационного пространства организации. Острой проблемой является транснациональная преступность в экономической сфере. На мой взгляд, запуск формата совещания руководителей от органов экономических расследований государств — членов ШОС позволит вывести наши коллективные усилия на новый уровень», — отметил Президент.

Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, во всем мире много говорится об афганской проблематике. Он заявил, что Казахстан видит будущий Афганистан как подлинно независимое и единое государство, живущее в мире с собой и со своими соседями.

«В этот судьбоносный исторический момент многонациональный народ Афганистана не должен остаться наедине перед лицом беспрецедентных трудностей», — сказал Глава государства.


Фото: Akorda.kz

Президент считает, что ШОС с ее огромным влиянием может и должна сыграть свою активную роль в достижении мира и согласия в Афганистане.

«Только коллективными усилиями мы сможем обеспечить региональную безопасность в борьбе с текущими угрозами. Со своей стороны Казахстан расширяет взаимодействие с нашими региональными партнерами для пресечения перетока деструктивной идеологии, наркотиков и неконтролируемой миграции за пределы Афганистана. Мы также готовы оказывать посильную помощь для решения актуальных гуманитарных и экономических проблем, с которыми столкнулся Афганистан. Учитывая уже имеющуюся инфраструктуру и логистические возможности Казахстана, предлагаем организовать в Алматы гуманитарный хаб ШОС для доставки международной помощи Афганистану. Убежден, этот шаг позволит повысить роль нашей организации в решении острых проблем региона, а также гармонично дополнить деятельность ООН и других международных структур», — заявил Токаев.


Фото: Akorda.kz

Коронавирус и вакцины

Президент Казахстана с удовлетворением отметил, что в самое тяжелое время пандемии «партнеры по ШОС проявили поистине шанхайский дух солидарности, оказывая взаимную гуманитарную помощь». Токаев считает, что решительный перелом в противодействии пандемии возможен только при условии скоординированного подхода к массовой иммунизации населения.

«Поэтому, используя терминологию ООН, мы не можем позволить себе оставить кого-либо позади. Здесь Казахстану есть что предложить. Наша вакцина QazVac, что называется, прошла проверку боем. Клинические испытания доказали ее эффективность, и мы уже начали поставлять препарат в соседние страны в качестве гуманитарной помощи. Еще две казахстанские разработки — Naruvax-C19 и Naruvax-C19/Nano — включены в реестр ВОЗ как вакцинные кандидаты против COVID-19. Убежден, ускорение процедуры взаимного признания паспортов вакцинации в государствах ШОС, их интеграции в многосторонние системы будет способствовать преодолению трудностей и вызовов, с которыми столкнулись наши страны», — сказал Токаев.


Фото: Akorda.kz

Совместные проекты

По словам Президента, процессы постковидного восстановления дают уникальную возможность переосмыслить состояние дел в области торгово-экономического взаимодействия на пространстве ШОС. Он отметил, что вопрос стоит шире, чем просто восстановление отдельно взятых показателей межрегионального сотрудничества. Предстоит осуществить анализ макротенденций, оценить риски и на этой основе принять системные решения.

Токаев предложил поручить секретариату организации запуск единых финансовых механизмов для ускоренной реализации уже согласованных совместных экономических проектов.

«К сожалению, их хроническая пробуксовка проводит к ощутимым репутационным рискам нашей организации в деловых кругах стран-участниц.

Важным и перспективным направлением взаимодействия в рамках ШОС также является развитие фондового рынка и финансовых технологий. Приглашаем партнеров по ШОС к активному использованию потенциала Международного финансового цента «Астана». Сегодня этот центр без преувеличения является динамичной финансовой площадкой. Он органично сочетает лучший опыт мировых финансовых институтов и новейших инструментов. Казахстан предлагает самые разные форматы двустороннего и многостороннего сотрудничества в рамках данного центра», — добавил Президент Казахстана.


Фото: Akorda.kz

Транспортно-транзитные преимущества

Кроме того, Президент Казахстана отметил, что пандемия и мартовский инцидент в Суэцком канале высветили стратегическую уязвимость морских грузоперевозок.

«На фоне этих событий трансконтинентальные сухопутные маршруты, в первую очередь «Новый Шелковый путь», значительно усилили свою привлекательность. Нам следовало бы совместно решить ряд проблем, препятствующих полноценной реализации наших транспортно-транзитных преимуществ. Прежде всего речь идет о существенном различии уровня и развития транспортной инфраструктуры в государствах-членах ШОС. Поэтому общим интересом отвечала бы прагматичная синергия национальных инфраструктурных стратегий в рамках ШОС на основе полноценного учета экономических интересов стран-участниц», — сказал Глава государства.

Токаев считает, что подписание меморандума о сотрудничестве по обеспечению стабильной работы транспорта в условиях чрезвычайных ситуаций станет серьезным шагом вперед в этом направлении.

Экологические проблемы

«Переход мировой экономики на зеленые рельсы становится системообразующим фактором. Вопросы устойчивого развития и защиты окружающей среды находятся в центре внимания всех без исключения государств членов нашей организации. Поэтому мы вновь выступаем за скорейшее утверждение реестра экологических проблем ШОС, требующих неотложного коллективного решения. Казахстан приветствует подписание программы зеленого пояса ШОС с целью широкого внедрения ресурсосберегающих и экологически чистых технологий», — сказал Президент Казахстана.

Токаев пригласил коллег из ШОС для дальнейшего продвижения повестки устойчивого развития к сотрудничеству в Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов, действующий в столице Казахстана.

«Нам не нужны большие игры Евразии, нам нужен большой рывок с целью построения мирного безопасного устойчивого будущего для всех. Для этого у наших государств есть все условия, опыт, механизмы, инфраструктура и главное общее желание наращивать партнерство и идти на встречу друг другу. Наша общая цель — превратить пространство ШОС в стабильный экономически развитый и процветающий макрорегион. Надеюсь, мы эту благородную задачу сообща выполним», — заключил Касым-Жомарт Токаев.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. Восемь стран являются государствами — членами ШОС — Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Четыре страны имеют статус государства-наблюдателя при ШОС — Афганистан, Беларусь, Иран, Монголия. Шесть стран являются партнерами по диалогу ШОС — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция, Шри-Ланка.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями