Популярные темы

Токаев предложил создать в Казахстане гуманитарный хаб для помощи Афганистану

Дата: 17 сентября 2021 в 14:47 Категория: Новости стран мира


Токаев предложил создать в Казахстане гуманитарный хаб для помощи Афганистану
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан готов оказать посильную помощь жителям Афганистана и предлагает создать на своей территории гуманитарный хаб на базе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). С таким заявлением выступил президент республики Касым-Жомарт Токаев, сообщает ТАСС.

Материалы по теме

00:01 — 28 августаГероиновый джихад.Афганские наркотики продают по всему миру. Рискнут ли талибы отказаться от этого прибыльного бизнеса?00:01 — 18 августаАфганский приход.Наркотики, оружие, шариат: чем талибы так пугают бывшие республики СССР?

По словам политика, после прихода к власти движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) обстановка в Афганистане развивается в сторону «серьезной дестабилизации, чреватой гражданской войной». Он указал, что, учитывая уже имеющуюся в Казахстане инфраструктуру, международный хаб мог бы решить ряд гуманитарных и экономических вопросов для пострадавших от войны.

Ранее ООН собрала гуманитарную помощь в размере 1,1 миллиарда долларов для Афганистана в ходе конференции в Женеве. Деньги направят на проекты по развитию страны и предотвращение гуманитарного кризиса.

Позже верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что Афганистану нужна срочная и устойчивая поддержка со стороны международного сообщества для предотвращения более масштабного гуманитарного кризиса. Он подчеркнул, что еще до прихода талибов, более 18 миллионов афганцев, или около половины населения, нуждались в гуманитарной помощи.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями