Популярные темы

В ДГД разъяснили, что делать казахстанцам, которые ранее платили ЕСП

Дата: 05 февраля 2024 в 15:18


В ДГД разъяснили, что делать казахстанцам, которые ранее платили ЕСП
Стоковые изображения от Depositphotos

Департамент государственных доходов по Мангистауской области разъясняет, что делать гражданам, ранее платившим Единый совокупный платеж (ЕСП), передает Arnapress.kz со ссылкой на ведомство.

В ДГД напоминают, что Единый совокупный платеж вводился временно на пять лет (с 2019 по 2023 год) только для самозанятых граждан, которые:

Сумма ЕСП составляла один МРП в городах республиканского и областного значения, столице (в 2023 году 3 450 тенге) и 0,5 МРП – в других населенных пунктах (в 2023 году 1725 тенге).

ЕСП включал в себя индивидуальный подоходный налог (ИПН) 10% и соцплатежи (20% социальные отчисления, 30% обязательные пенсионные взносы, 40% отчисления на обязательное медицинское страхование).

Таким образом, плательщики ЕСП были вовлечены в систему социального страхования.

«Период применения ЕСП завершен 31 декабря 2023 года и гражданам, ранее платившим ЕСП, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и выбрать подходящий режим налогообложения», – говорят в ДГД.

Одним из наиболее удобных режимов является специальный налоговый режим (СНР) с использованием специального мобильного приложения «e-Salyq Вusiness».

Он удобен тем, что: 

Данный режим доступен людям, доходы которых не превышают в 2024 году 13 миллионов тенге (3528 МРП в год), осуществляющие один или несколько из 33 видов деятельности без наемных работников (подпункт 3) пункта 1 статьи 686-2 Налогового кодекса).

Можно применить другие СНР при соответствии условиям их применения, например:

В ДГД напоминают, что при применении указанных режимов также необходимо уплачивать социальные платежи.

«Минимальная сумма социальных платежей у предпринимателя, не относящегося к льготным категориям, на 2024 год составляет 18700 тенге. К льготным категориям относятся: лица с инвалидностью, пенсионеры, участники ВОВ и приравненные к ним, декретницы, студенты», – говорится в сообщении.

Также в ведомстве обращают внимание, что социальные платежи не являются налогами и оплачиваются в пользу самого предпринимателя (обязательные пенсионные взносы – минимально 8500 тенге, обязательные пенсионные взносы работодателя – минимально 1275 тенге, социальные отчисления – минимально 2975 тенге, взносы на обязательное социальное медицинское страхование – 5950 тенге).

Те, кто сдает квартиры, могут оплачивать налоги одним из следующих способов:

Если гражданин не осуществляет предпринимательскую деятельность (например, домохозяйки и другие), то он может самостоятельно оплачивать взносы на обязательное социальное медицинское страхование (4250 тенге ежемесячно). Сделать это можно в банковских приложениях.

Если такие взносы за него платит государство, то уплачивать ОСМС не нужно.

Также казахстанцам напоминают, что государство оплачивает взносы на обязательное социальное медицинское страхование за 15 категорий лиц, в том числе за лиц, зарегистрированных в качестве безработных, неработающих беременных женщин, лиц, находящихся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет и других.  

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями