Популярные темы

Берика Шарипа вернули в тюрьму: апелляция отменила оправдательный приговор

Дата: 16 сентября 2021 в 17:29 Категория: Происшествия


Берика Шарипа вернули в тюрьму: апелляция отменила оправдательный приговор
Стоковые изображения от Depositphotos

Судебная коллегия по головным делам Нур-Султана отменила приговор первой инстанции в отношении бывшего председателя правления ТОО «СК-Фармация» Берика Шарипа. Его все же признали виновным в злоупотреблении служебным положением, передает Liter.kz

«Судебная коллегия по уголовным делам суда города Нур-Султана изучила материалы дела и установила в действиях Берика Шарипа факт злоупотребления служебным положением», – сообщили 16 сентября в пресс-службе суда Нур-Султана.

По мнению коллегии, экс-председатель правления ТОО «СК-Фармация» необоснованно отклонил коммерческие предложения других поставщиков одноразовых защитных костюмов, у которых были выгодные условия поставки: полная комплектация СИЗ и низкая цена. Причиной отклонения предложений он указал отсутствие разрешения на разовый ввоз. После этого Шарип изменил техническую спецификацию и исключил требование о наличии такого разрешения. Судебная коллегия решила, что затем, без создания тендерной комиссии, он единолично принял решение и заключил договор с другим ТОО, у которого не было разрешения на разовый ввоз СИЗ. Более того, компания предлагала поставлять средства индивидуальной защиты в неполной комплектации. В конечном итоге, поставщик деньги получил, а защитные костюмы в Казахстан не завез.

«Это привело к дефициту одноразовых костюмов защиты и массовому заражению медработников короновирусом», – говорится в сообщении.

Исходя из этого, судебная коллегия признала необоснованными выводы суда первой инстанции и признала Берика Шарип виновным в злоупотреблении служебным положением и незаконном хранении оружия. Период чрезвычайного положения суд признал отягчающим обстоятельством и осудил его на три года и шесть месяцев лишения свободы. Ему также пожизненно нельзя занимать должности на государственной службе. Суд постановил немедленно взять экс-главу «СК-Фармации» под стражу.

10 июля 2020 года Токаев из-за осложнения ситуации с распространением коронавирусной инфекции потребовал уволить Берика Шарипа. Задержали бывшего главу «СК-Фармация» 14 августа 2020 года. Об этом объявили в Антикоррупционной службе, уточнив, что он находится под стражей.

Позже стало известно, что Берика Шарипа обвиняют в заражении медицинских работников коронавирусом – из-за закупки некачественных защитных костюмов. Ему также вменили незаконное хранение оружия. Сам Шарип вину не признал.

4 августа суд признал виновным в правонарушении, касавшемся оружия, а в злоупотреблении должностными полномочиями – невиновным.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями