Популярные темы

Иностранные бланки разрешений будут выдавать через ЦОНы

Дата: 18 марта 2024 в 10:26


Иностранные бланки разрешений будут выдавать через ЦОНы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На портале «Открытые НПА» размещен проект приказа о внесении изменений в методику распределения Иностранных бланков разрешений, сообщает пресс-служба министерства транспорта.

По данным ведомства, Казахстан осуществляет международные грузоперевозки автотранспортом с 42 странами мира, из них 40 предусматривают разрешительную систему. В 2023 году с этими государствами произведен обмен иностранными бланками разрешений в количестве 270,8 тыс. единиц. ИБР распределены среди казахстанских перевозчиков автоматизированной системой.

Как поясняется, алгоритм системы распределения бланков предусматривает закрепление определенного количества документов за отдельными перевозчиками на весь год с учетом истории их работы в то или иное государство (активный АТС). Таким образом, ранее разработанная система создает условия по ограничению конкуренции — большей части перевозчиков в течение года не хватает необходимых для работы ИБР. При этом традиционно наблюдается большое количество неиспользованных разрешений, которые возвращаются в систему в конце года. Так, в 2023 году возвращено неиспользованными 53% бланков.

Кроме этого, согласно действующей методике, ИБР выдается перевозчикам в пустом виде сроком на 100 календарных дней. Такой подход создает предпосылки для перепродажи бланков на теневом рынке по спекулятивной цене.

«В связи с несовершенством текущей системы распределения бланков и в целях создания справедливых условий и развития честной конкуренции на рынке грузоперевозок Комитетом автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта РК разработан новый порядок распределения бланков разрешений. Он предусматривает выдачу бланков разрешений казахстанским перевозчикам без каких-либо ограничений. Также механизм исключает из процессов выдачи разрешений человеческий фактор и предпосылки для перепродажи документов на теневом рынке. Предполагается, что ИБР будут выдаваться перевозчикам через ЦОНы, перед отправкой машин в рейс», — сообщили в Минтранспорта.

В целях максимального охвата мнения общественности и обеспечения прозрачности при принятии решений КАТТК МТ РК 11 января и 2 февраля текущего года проведено расширенное выездное совещание в городе Алматы с участием перевозчиков со всех регионов страны, а также представителей органов транспортной прокуратуры, антикоррупционной службы города и средств массовой информации.

16 марта 2024 года проект приказа о внесении изменений в Правила применения разрешительной автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении, в части внедрения нового механизма выдачи иностранных бланков разрешений размещен на портале открытых НПА.

Решение вступило в силу сегодня

Еще в 12 ЦОНах установили постоматы для получения документов

РК предлагает перейти на электронные ИБР для международных автоперевозок

В Жетісу инвесторам необоснованно отказывались выдавать землю

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями