Популярные темы

В основном казахстанских женщин бьют безработные супруги

Дата: 16 сентября 2021 в 15:49


В основном казахстанских женщин бьют безработные супруги
Стоковые изображения от Depositphotos

70% задержанных семейных «дебоширов» не имеют постоянного места работы. Подробнее о ситуации с бытовым насилием в стране корреспонденту Liter.kz рассказал заместитель председателя Комитета административной полиции Министерства внутренних дел Алексей Милюк.

В общей структуре преступлений доля семейно-бытовых правонарушений не является высокой и составляет менее 1%.

«Однако специфика бытового насилия выражается в ее скрытном латентном характере. Не каждый хочет выносить «сор из избы», идти в полицию за защитой от произвола семейного тирана. Такие преступления зачастую совершаются в результате систематического злоупотребления алкоголем на почве социально-экономических проблем», — сказал Милюк.

К примеру, половина бытовых правонарушений совершается в состоянии опьянения, а 70% задержанных семейных «дебоширов» не имеют постоянного места работы.

При этом активные способы борьбы с бытовым насилием часто приводят к росту напряжения внутри семьи и в итоге к разводу. Вся эта ситуация влечет за собой другие проблемы в обществе — социальное сиротство, увеличение числа неполных и малообеспеченных семей, не выплата алиментов.

Поэтому сегодня МВД старается уйти от репрессивных способов борьбы с бытовым насилем в сторону разрешения самих социальных проблем населения.

«На наш взгляд, уклон должен быть сделан на комплексной реабилитационной и психо-коррекционной работе как с правонарушителями, так и с жертвами насилия. Сегодня депутаты уже рассматривают возможность внедрения реабилитационных программ по привитию основ семейных ценностей, здорового образа жизни», — отметил полицейский.

Кроме того, прорабатываются вопросы улучшения работы социальных служб и сопровождения людей из групп риска (алкоголиков, лиц находящихся в трудной жизненной ситуации и др.).

Профилактика бытовой преступности малоэффективна без участия неправительственных организаций. Обычно они предоставляют убежища жертвам бытового насилия, а также правовую, медицинскую, социальную и психологическую помощь.

Потому сегодня полиция взаимодействует с 49 кризисными центрами, 39 из которых имеют приюты.

«Для того чтобы воспользоваться их услугами жертвы бытового насилия могут самостоятельно обратиться в эти центры, либо сделать это при непосредственной помощи сотрудников полиции. Только в текущем году полицейскими в кризисные центры направлено более 3 тысяч женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», — рассказал Милюк.

В целом, вопросы профилактики семейно-бытового насилия всегда находятся в зоне пристального внимания органов внутренних дел. Если есть угроза такому насилию, то сотрудник полиции имеет право запретить «дебоширу» приближаться к потерпевшей, контактировать с ней любыми способами, в том числе по телефону.

Срок действия таких ограничений составляет – один месяц, оформляются они в форме специального защитного предписания, а его нарушение влечет за собой административную ответственность вплоть до ареста на пять суток. А если в ходе семейного конфликта были побои, то агрессору грозит арест до 10 или 15 суток.

При этом если есть основания предполагать, что нарушитель не перестанет преследовать жертву, то суд может проявить инициативу и применить более жесткие серы к нему. Например, запретить ношение и хранение оружия, употреблять алкоголь дома или даже выселить его из квартиры на 10 дней при наличии у него другого жилья.

Срок действия этих запретов может составлять от трех месяцев до года.

В текущем году сотрудниками полиции было вынесено свыше 52 тысяч защитных предписаний. Еще 7,5 тысяч особых требований к поведению правонарушителей установлены судами.

26 августа 2021 года сообщалось, что в Туркестанской области начнет действовать контакт-центр «Экстренная служба 111», где женщины и дети, пострадавшие от семейно-бытового насилия, получат помощь — подробнее об этом читайте здесь.

 

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями