Популярные темы

Снижение страховых взносов приветствуется бизнесом. Но не думаю, что при таком снижении будет массовый выход из «тени», — глава Союза предпринимателей М.Сатаров

Дата: 16 сентября 2021 в 13:34 Категория: Новости экономики


Снижение страховых взносов приветствуется бизнесом. Но не думаю, что при таком снижении будет массовый выход из «тени», - глава Союза предпринимателей М.Сатаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 2 сентября подписал Указ «Об оказании поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства».

Кабинету министров в двухмесячный срок было поручено снизить тарифы страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства с 27,25% до 22% и 14% в зависимости от количества работников и начисляемой заработной платы сроком на три года — с 2022 года по 2024 год.

Снижение страховых взносов приветствуется всем бизнесом, потому что, по разным оценкам, больше половины работников — в «тени», сказал Tazabek президент Союза предпринимателей Кыргызстана Мелис Сатаров.

По его словам, этот вопрос давно уже назревал.

«Если считать просто, обычный индивидуальный предприниматель должен был заплатить в фонд оплаты порядка 37% отчислений, социальных страховых взносов — это неподъемная сумма», — сказал он.

При этом он считает, что при таком снижении не будет какого-то массового выхода из «тени».

«Даже при этих ставках, которые предлагаются, тяжеловато. Я думаю, что здесь нужны были бы более смелые шаги», — считает он.

На вопрос, увеличатся или снизятся поступления в Соцфонд после снижения страховых взносов, он сказал, что, возможно, так или иначе 10% предпринимателей поддержат, а вот добровольно или принудительно — это другой вопрос.

Он выразил мнение, что ставки надо еще больше снизить: «Я думаю, что здесь нужна определенная воля, смелость для этого. Если сравнивать, помните, одно время размер НДС снизили с 20% до 12%. Это было смелое решение и в итоге оплаты по НДС увеличились, государство от этого только выиграло. Я думаю, что здесь можно было бы поступить аналогичным образом».

На вопрос, как на Соцфонд может повлиять снижение тарифов страховых взносов, М.Сатаров сказал, что не знаком со структурой Соцфонда, чтобы комментировать, куда они расходуют средства и какой у них бюджет, но есть мнение о неэффективности нынешней модели Соцфонда.

«Если говорить о вложенных средствах, социальные отчисления — это тоже средства, которые где-то аккумулируются. Как они используются и насколько эффективно, какова отдача от этих денег — здесь очень много вопросов», — сказал он.

По его мнению, эффективной моделью для Соцфонда может быть банковская, депозитная модель.

«Есть такие примеры в других странах, это больше похоже на частные пенсионные фонды. Это депозитные отчисления, то есть человек ежемесячно закладывает определенную сумму и на нее «накручивается» какой-то доход, то есть сами пенсионные отчисления защищены так от инфляции.

Деньги постоянно обесцениваются. Если на них будут начисляться хотя бы 10% годовых, это уже защита от инфляции, деньги не обесцениваются и остаются в сохранности. И самое главное — есть прямая зависимость от суммы отчислений к начисленной пенсии в будущем», — рассказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями