Популярные темы

Что решит Токаев? Путин за россиян и против воровства в футболе

Дата: 15 сентября 2021 в 23:56 Категория: Происшествия


Что решит Токаев? Путин за россиян и против воровства в футболе
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил против отмены лимита на легионеров в Российской Премьер-Лиге.

«Слышал в последнее время: давайте снимем ограничение на количество легионеров. Замечательно. Вам что, неизвестно, что с 1988 года сборная России не играет на Олимпийских играх? Ну и ещё не будет 20 лет играть, если одни иностранцы будут», — сказал президент на совете по развитию физической культуры и спорта.

В настоящее время в РПЛ разрешено включать в заявку не более восьми иностранцев.

Разговор о необходимости реформ в российском футболе вновь возник после неудачного выступления сборной страны на чемпионате Европы — 2020. Там россияне заняли последнее место в группе и не смогли выйти в плей-офф. Вскоре сборную покинул Станислав Черчесов, руководивший национальной командой с 2016 года. Его сменил Валерий Карпин.

Довод президента России по Олимпиаде хорош и если продолжать тему, то и в чемпионате России, и в еврокубках при отмене лимита мало что светит воспитанникам российского футбола. А засилье иностранцев в клубах — это же сытная кормушка для коррупционеров. воров, мошенников и жуликов всех мастей. Вот и подсказал кто-то умный и грамотный главе государства, что отмена лимита приведет к краху российского футбола. 

Будем надеяться, что и в Казахстане есть умные люди, которые подскажут главе нашего государства Касымжомарту Токаеву, что и у нас большое количество легионеров позволяет коррупционерам отмывать и воровать государственные деньги миллионами долларов. А то ведь руководство КФФ во главе с президентом Адильбеком Джаксыбековым и генсеком Азаматом Айтхожиным тоже планирует ликвидировать лимит на легионеров.

На одном из исполкомов Джаксыбеков прямо заявил: «Хочу отметить, что в перспективе не исключен вариант, когда мы расширим клубную квоту на заявку иностранных футболистов или вовсе перестанем ограничивать трансферный рынок, т.е. вообще отменим в Казахстане лимит на легионеров. Консультации с отечественными и зарубежными специалистами по данному проекту уже начались и рисуют упомянутый выше благоприятный исход. Казахстанские профессиональные футбольные клубы в целом и непосредственно игроки из нашей страны должны быть готовы к тому, что ликвидация лимита на иностранцев рассматривается как вполне обозримое будущее отечественного футбола».

Конечно, ни Путин, ни Россия нам не указ, но лучшее и полезное мы должны заимствовать у любой страны.  Полагаю, что после выступления Путина и заинтересованности навести порядок в нашем футболе Токаева, нынешнее руководство КФФ не станет принимать убийственное решение для казахстанского футбола по отмене лимита на легионеров. А может сделает правильный шаг к их сокращению.

Сейчас по регламенту в чемпионате КПЛ клуб имеет внести в заявку 8 иностранцев и даже десять. если заплатит, 6 из них могут находиться на поле. Учитывая, что легионерами не считаются футболисты из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и в составах казахстанских клубов полно варягов из Армении, Белоруссии и России, то не стоит удивляться тому, что большая часть казахстанцев остается у себя на Родине на вторых ролях и о каком-то существенном прогрессе и развитии речи не идет.  Разговоры о том, что легионеры поднимают и развивают наш футбол — это просто лапша на уши. Они просто играют и увозят народные деньги домой заграницу. А мы остаемся у разбитого корыта и живем надеждой, что найдутся мудрые люди и в Казахстанской федерации футбола, и в окружении президента страны, кто начнет защищать национальные интересы нашего родного Казахстана и его граждан.

Реальный пример наведения порядка в нашем футболе был показан на примере ФК «Астана» людьми, кто действительно болеет за отечественный футбол и нашу страну.  Не так давно вице-министр культуры и спорта РК Ерлан Кожагапанов в интервью Nur.kz рассказал о ситуации в футбольном клубе «Астана». 

— Для меня главная беда и разочарование — это «Астана». Столько лет клуб был флагманом нашего футбола, его бюджеты доходили до 30 миллионов долларов в год. И ничего. Где все это? Базы нет. Академии нет, одно название. Ни одной прибыльной продажи футболиста за все годы. Все деньги как тратились, так и тратятся на неоправданно дорогих легионеров, на их агентов, на подъемные, на трансферы. Остался только счет на табло, и на него смотреть стыдно. В клубе бардак, — сказал он.

— В этом году финансирование всех профессиональных спортивных клубов было сокращено во исполнение послания Главы нашего государства. Некоторые клубы, видимо, решили, что это несерьезно, и они жестоко просчитались. Максимальное бюджетное финансирование остальных клубов не превышает 1,2 миллиарда тенге, в то время как у «Астаны» на этот год бюджет 5 миллиардов тенге. И что мы получили на выходе? Провал в Европе, — подчеркнул Кожагапанов.

«Пора кончать этот бардак». Кожагапанов — о провале «Астаны» в еврокубках, долгах, зарплатах и бюджете

 

Если копать дальше, то ситуация во многих других клубах КПЛ не лучше, так что надо думать не о том, как дать заработать легионерам и на легионерах, а о том, как реанимировать казахстанский футбол.

Материал по теме:
Уранхаев против Кожагапанова, Васильева и ...очищения нашего футбола?

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Происшествия Владимир Путин Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями