Популярные темы

КНР продаст 7,38 млн баррелей нефти из стратегических резервов

Дата: 15 сентября 2021 в 20:16 Категория: Новости экономики


КНР продаст 7,38 млн баррелей нефти из стратегических резервов
Стоковые изображения от Depositphotos

caspianbarrel.org

Китай продаст первую партию нефти из государственных стратегических резервов 24 сентября, сообщило в среду Национальное управление по продовольствию и стратегическим резервам КНР (National Food and Strategic Reserves Administration, NFSRA). Власти страны объявили на прошлой неделе, что будут продавать нефть из своих резервов, чтобы «ослабить давление растущих цен на сырье» на экономику страны, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Подорожание нефти, угля и природного газа способствовало ускорению темпов роста цен производителей (индекс PPI) в Китае в прошлом месяце до максимальных с августа 2008 года 9,5% в годовом выражении. В среду NFSRA сообщило, что 24 сентября продаст первую партию нефти — порядка 7,38 млн баррелей из хранилищ в Даляне. Покупателям будут предложены сорта Qatar Marine, Forties, Oman, Murban и Upper Zakum. В аукционе на покупку нефти из государственных резервов смогут принять участие нефтеперерабатывающие компании, имеющие достаточную квоту на импорт, а также хорошую кредитную историю, отмечают в NFSRA. Покупаемая ими нефть должна предназначаться для общего пользования, а не для перепродажи.

Первая партия продаваемой из резервов нефти меньше по объему, чем Китай в среднем импортирует за один день, пишет агентство Bloomberg. Согласно данным Energy Aspects Ltd., за последнее десятилетие КНР создала нефтяные резервы объемом порядка 220 млн баррелей.

Власти страны готовы использовать резервы, чтобы влиять на динамику нефтяного рынка, в то время как США и Европа создают резервы на случай нехватки сырья или войны.

С требованием об этом компания Xiao-i-Robot обратилась в суд Шанхая

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями