Популярные темы

Послание Президента: депутат рассказала, чего ждать здравоохранению Казахстана

Дата: 14 сентября 2021 в 10:09 Категория: Новости политики


Послание Президента: депутат рассказала, чего ждать здравоохранению Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Блок Послания Президента «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», который затрагивает предстоящие реформы в сфере здравоохранения, прокомментировала ЛИТЕРу депутат Мажилиса Парламента РК Лариса ПАВЛОВЕЦ. Член фракции партии «Nur Otan» ранее работала детским врачом и с проблемами в медицине знакома не понаслышке.

– «Здоровье – главное богатство», – гласит народная пословица. Президент второе направление в Послании озаглавил как «Повышение эффективности системы здравоохранения», – говорит депутат. – Это особенно актуально в нынешнее время, когда коронавирус стал серьезным испытанием для системы здравоохранения. Охватившая мир эпидемия не отступает. Каждый день заболевают тысячи наших сограждан, многие уходят из жизни.

Я по роду своей профессиональной деятельности являюсь детским врачом, сейчас – член Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию. И понимаю, какой большой путь проделал Казахстан со времени обретения Независимости. С именем Первого Президента РК – Елбасы Н.А. Назарбаева связано немало ярких событий и масштабных проектов, построенных медицинских кластеров в системе отечественного здравоохранения. Это в том числе и республиканские национальные центры: для реабилитации детей с особыми потребностями, кардиохирургический, нейрохирургический и онкологический.

Как известно, с 90-х годов система здравоохранения неоднократно реформировалась. На каждом пятилетнем этапе были достижения в приоритетном направлении развития нашей медицины. К примеру, внедрение Единой национальной системы здравоохранения, предусматривающей обеспечение пациентам права выбора врача и медицинской организации. Глобальное реформирование первичной медико-санитарной помощи, действующей по принципу общей врачебной практики. Электронный документооборот здравоохранения встал на рельсы цифровизации. Это и появление первых программ «Медико-статистической системы» с переходом в «Электронный регистр стационарного больного», и Бюро госпитализации, и Электронный паспорт здоровья. Завершением государственной программы развития здравоохранения до 2020 года стала солидарная ответственность государства, работодателя и гражданина, внедрение ОСМС – обязательного социального медицинского страхования.

В этом году мы отмечаем 30-летие Независимости – это наша самая высшая ценность.

За этот период Казахстан превратился в страну, в которой созданы стабильные институты и динамичная экономика. Осознавая ответственность еще на посту врача, все эти годы понимала, что политика нашего государства всегда направлена на улучшение качества жизни, укрепление здоровья населения.

Для достижения этих целей Глава государства определил новое направление в системе здравоохранения – переход на регулярную вакцинацию. Действительно это простой и эффективный способ избежать инфекционных и вирусных заболеваний в коллективе и сохранить работоспособность. В который раз сама убеждаюсь и убеждаю свое окружение – семью, друзей, коллег, родителей моих пациентов – в необходимости вакцинации.

Мы все хотим сохранить свое здоровье и здоровье своих детей в долгосрочной перспективе. Разве не пример – резкий спад заболеваемости от опасных заболеваний, подлежащих обязательной вакцинации 60-70 лет назад?

И я очень горжусь коллегами – врачами, учеными, которые разработали нашу вакцину против коронавирусной инфекции.

Как отметил Касым-Жомарт Кемелевич, «Казахстан – одно из немногих государств, выпустивших собственную вакцину против коронавируса. Мы не сомневаемся в эффективности и безопасности нашего препарата QazVac, к которому уже проявляют интерес другие страны».

Кроме того, в обозримой перспективе в мире могут появиться новые штаммы коронавируса. Но также мы не должны забывать и допускать ухудшения ситуации по заболеваниям, которые не связаны с коронавирусом. Поэтому чрезвычайно важным и своевременным является объявленное в Послании Главы государства создание Национальной системы прогнозирования безопасности страны. Здесь нам, депутатам, необходимо принять активное участие в разработке законопроекта, кардинально пересмотреть подходы в области санитарно-эпидемиологических требований.

Сфера медицины нуждается в объемном финансировании. Речь идет об инфраструктуре, кадрах, лекарственном обеспечении. Думаю, каждый понимает, что обозначенное финансирование необходимо направить на реализацию намеченных реформ и пунктов по исполнению реализации Предвыборной программы партии «Nur Otan» «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!», которая обеспечит значительное повышение качества обслуживания населения.

Качество медицинских услуг – это важнейший компонент социального самочувствия населения. В первую очередь нужно повысить доступность первичной медико-санитарной помощи, особенно на селе.

Процесс совершенствования в любой сфере деятельности бесконечен. В планах – модернизация оборудования, приобретение новых технологий, знаний. Соответственно и мы, депутаты Мажилиса, в ответе за качественную подготовку принимаемых законопроектов и всегда должны проявлять настойчивость в защите интересов народа. Каждое решение должно приниматься с учетом потребностей граждан и возможностей государства.

В новом Послании Президент уделил особое внимание решению актуальных проблем социального состояния населения. В частности, это касается необходимости выделения существенной помощи медицинским работникам и педагогам.

Мы знаем, что многие казахстанцы нуждаются в улучшении жилищных условий, мечтают о собственном жилье. Мне глубоко импонирует одна из ключевых инициатив – перечисление части пенсионных накоплений на банковский счет для последующей покупки жилья.

Благодаря инициативам, высказанным в Послании, у людей должен появиться стимул лучше жить, заниматься любимым делом, а это самая большая мотивация – семья и любимая работа.

Предстоящее десятилетие таит в себе немало вызовов, о которых мы уже знаем, будут новые кризисы на глобальных рынках и в мировой политике. И, тем не менее, как гражданин и патриот своей Родины, как член партии «Nur Otan», я спокойна за судьбу молодого поколения и всей нашей страны. За 30 лет суверенного развития созданы главные ценности, которые объединяют всех казахстанцев.

Татьяна КАЗАНЦЕВА, Нур-Султан

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями