Популярные темы

Интернет-обманщик, по версии североказахстанской полиции

Дата: 13 сентября 2021 в 18:04


Интернет-обманщик, по версии североказахстанской полиции
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейские СКО называют самые распространённые способы обмана в интернете, сообщает портал Мой город.

За 8 месяцев текущего года в СКО зарегистрировано 460 интернет-мошенничеств. Для сравнения: за тот же период прошлого года таких преступлений было совершено вдвое меньше. Их раскрытие сопряжено со значительными трудностями, в первую очередь с тем, что злоумышленники могут находиться далеко за пределами области. Только 21 подозреваемый установлен на территории СКО, остальные проживают в других регионах и странах.

«Как показывает анализ совершённых преступлений, самый распространённый вид обмана — требование предоплаты за товары и услуги, — говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам управления криминальной полиции ДП СКО майор полиции Виталий Подчернин. — Мошенники охотно орудуют на популярных сайтах, к примеру, 153 факта связаны с сервисом бесплатных объявлений OLx.kz. Впрочем, местом обмана может стать любая интернет-площадка. 49 мошенничеств совершены по фейковым объявлениям в Instagram, 15 — на сайте Kolesa.kz, 11 — в других социальных сетях. Предлагаемые товары и услуги могут быть самыми разными. В преддверии нового учебного года участились случаи обмана с предложением арендного жилья — в августе зарегистрировано 8 таких фактов».

По словам Виталия Подчернина, вторая по распространённости схема — «звонок из банка». Мошенники, представляясь работниками службы безопасности или менеджерами банков, убеждают людей, будто их счетам угрожает опасность, и любыми путями стремятся выманить конфиденциальные данные: номера и cvv-коды банковских карт, коды доступа, в том числе присылаемые в sms-сообщениях.

Существует множество других мошеннических схем. Преступники предлагают людям «быструю раскрутку денег», брокерские услуги, трудоустройство, обещают выигрыши. Цели — заставить жертву перечислить деньги на указанный счёт либо назвать конфиденциальные данные. Порой киберпреступники, якобы для проведения оплаты, предлагают установить приложение удалённого доступа. Людей подводит компьютерная неграмотность: такое приложение позволяет злоумышленникам управлять компьютерами и мобильными устройствами жертв.

Полицейские СКО просят жителей области быть осторожными при покупках через интернет, никому не доверять свои конфиденциальные данные, не устанавливать незнакомые приложения.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями