Популярные темы

Рухнувшие на детской площадке качели разбили голову девочке в Костанае 10 сентября 2021, 15:32

Дата: 10 сентября 2021 в 15:43


Рухнувшие на детской площадке качели разбили голову девочке в Костанае
                10 сентября 2021, 15:32
Стоковые изображения от Depositphotos

На детской площадке в Костанае сломались качели и упали на 8-летнюю девочку. Ребенок получил травму головы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент произошел в одном из дворов в центре Костаная. Три девочки, по словам мамы пострадавшей, играли на площадке. Одна из них села на качели, и те сломались. Металлическая опора упала на голову 8-летней девочки, которая стояла рядом.

«Ребенок постучал в дверь с криками, я открыла и увидела кровь на голове. Я сразу вызвала скорую. Она приехала незамедлительно, оказали нам первую медицинскую помощь, и мы отправились в травмпункт. Снимок там показал, что ушиб головы, наложили три шва. Сегодня ребенок проснулся с отеком на переносице, появляются синяки. Все произошло на детской площадке, одна качалась, дочь стояла рядом. Два бруска развалились, и одна часть упала на голову моей дочери», — рассказала мама пострадавшей девочки Елена Богданова.

Женщина сразу же написала заявление в полицию. Позже пришла в ПКСК, чтобы узнать, кто понесет ответственность. Но там сообщили, что единственное, что могут сделать, это только демонтировать качели. Ведь ранее их уже ремонтировали сотрудники этой же обслуживающей организации.

«Площадку устанавливали три года назад через отдел ЖКХ города, на тендерной основе там были подрядчики. На нашем балансе она не стоит, только обслуживание. Все площадка и корт находятся в собственности жильцов. Ранее я осматривала качели, но визуально не было видно, что качели сломаются. Если 40 лет назад ставили малые архитектурные формы, так они и по сей день стоят. Мы можем заварить трубу, оно и стоит. Я не знаю, кто отвечает за качество материала, из которого изготавливаются данные архитектурные формы», — сообщила председатель ПКСК «Восход» Галия Исмагулова.

Мама пострадавшей девочки также показала, в каком состоянии находится детская площадка. Рядом с демонтированными качелями домик без крыши, тренажер без детали, а на карусели треснуло пластмассовое кресло.

В департаменте полиции сообщили, что начато досудебное расследование по статье 306 УК РК, то есть «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». По итогам расследования будет принято решение, а пока устанавливаются все обстоятельства дела, проводятся необходимые экспертизы.

Напомним, в 2019 году на мальчика в Костанае упали футбольные ворота. 16-летний подросток скончался в больнице. Ответственность за смерть ребенка так никто и не понес.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями