Популярные темы

Обязан ли Казахстан принять беженцев из Афганистана, ответили в МИД 09 сентября 2021, 13:58

Дата: 09 сентября 2021 в 14:03 Категория: Новости стран мира


Обязан ли Казахстан принять беженцев из Афганистана, ответили в МИД
                09 сентября 2021, 13:58
Стоковые изображения от Depositphotos

После прихода к власти в Афганистане талибов около четырех миллионов жителей страны вынуждены были покинуть свои дома. Многие страны мира решили принять по несколько тысяч людей у себя, после того как в ООН призвали принять беженцев. Казахстан тоже подписал многие международные документы, но обязывает ли это и наше государство открыть двери для мигрантов? Ответы на вопросы корреспондента Tengrinews.kz предоставила пресс-служба Министерства иностранных дел.

В МИД отметили, что Казахстан на текущем этапе не сталкивается с необходимостью принятия афганских беженцев, учитывая отсутствие общей границы с Афганистаном, а также прямых авиарейсов между нашими странами. Однако наша страна действительно является ответственным членом международного сообщества и привержена к выполнению обязательств, предусмотренных международно-правовыми документами о беженцах. Так, в 1999 году Казахстан ратифицировал Конвенцию 1951 года о статусе беженцев и Протокол 1967 года к ней. В 2006 году ратифицирован Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

«ООН может обратиться к членам международного сообщества с призывом принимать беженцев, который, однако, не является юридически обязывающим. В случае, если граждане Афганистана обратятся за статусом беженца в Казахстане, обращение будет рассматриваться в порядке, установленном законодательством нашей страны. В Республике Казахстан действует Закон «О беженцах» от 4 декабря 2009 года, который полностью соответствует нашим обязательствам, принятым в соответствии с Конвенцией ООН о статусе беженцев 1951 года», — заявили в пресс-службе МИД Казахстана.

В ведомстве объяснили, что в законе прописано определение понятия беженец и порядок обращения лиц, ищущих убежище, в компетентные органы страны. 

«Лицо, ищущее убежище, должно в течение пяти дней по прибытии на территорию Казахстана или с момента, когда оно, находясь на территории страны, узнало о возникновении обстоятельств стать жертвой преследований по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям, обратиться лично или через уполномоченного на то представителя с письменным ходатайством о присвоении статуса беженца по месту своего пребывания в уполномоченный орган – Комитет миграционной службы МВД Казахстана», — добавили в МИД. 

В ведомстве отметили, что согласно национальному законодательству страны основанием для отказа в присвоении статуса беженца являются следующие обстоятельства:

отсутствие обоснованных опасений, что лицо может стать жертвой преследований по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям; если лицо отказывается сообщать либо сообщает заведомо ложные сведения о себе и об обстоятельствах прибытия на территорию Республики Казахстан, а также предъявляет фальшивые документы; наличие у лица гражданства третьего государства, защитой которого оно может воспользоваться; если лицо прибыло непосредственно с территории безопасной третьей страны; если в отношении данного лица имеются веские основания предполагать, что оно участвует либо участвовало в деятельности террористических, экстремистских, а также запрещенных религиозных организаций, функционирующих в стране гражданской принадлежности либо в стране, откуда оно прибыло; если в отношении данного лица имеются веские основания предполагать, что оно совершило преступление против мира, военное преступление или преступление против человечества в определении, данном этим деяниям в международных актах, заключенных в целях принятия мер в отношении подобных преступлений; если в отношении данного лица имеются веские основания предполагать, что оно совершило тяжкое преступление неполитического характера за пределами Республики Казахстан до прибытия на ее территорию; если в отношении данного лица имеются веские основания предполагать, что оно виновно в совершении деяний, противоречащих целям и принципам Организации Объединенных Наций и международных организаций, членами которых является Казахстан; если данное лицо пользуется защитой либо помощью органов или учреждений ООН, кроме Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН);

В министерстве рассказали, что решение о приеме беженцев принимает Межведомственная комиссия страны по выдаче статуса беженцев.

Юрист Максим Мостович объяснил, почему Казахстан не нарушает международные конвенции.

«Въехать на территорию беженцы, лица, ищущие убежища, могут, и уже потом следует изучить вопросы об обоснованности их опасений за свою жизнь и права. Если опасения не подтверждены, не доказаны либо лица прибыли из безопасной для них страны, им может быть отказано в предоставлении статуса, и такие лица подлежат депортации после изучения ходатайства. Таким образом, международная конвенция никоим образом не нарушается. Беженцам должны разрешить пересечь границу и пребывать на территории РК до момента рассмотрения их ходатайства», — разъяснил Максим Мостович. 

Напомним, 17 августа боевики движения «Талибан» (запрещено в Казахстане) захватили власть в Афганистане. Тысячи людей побежали в аэропорт, чтобы улететь из страны на любом самолете.

Тогда в социальных сетях рассылалась фейковая информация о том, что и в Казахстан прилетели беженцы. Информацию о размещении беженцев в Шымкенте и Туркестанской области официально дважды опровергли в Министерстве иностранных дел. Позже официально сообщили, что из Афганистана прилетел самолет в Алматы, на борту которого были сотрудники ООН и граждане Казахстана. 

Токаев также заявил, что Казахстан рассматривает возможности возвращения из Афганистана представителей казахской диаспоры. Из Афганистана могут быть эвакуированы более 200 этнических казахов. По данным МИД Казахстана, в посольство страны в Кабуле обращаются граждане, которые представляются этническими казахами.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что «прямой угрозы нет, но риски есть». Позднее он заявил, что Казахстан готов наладить контакты. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями