Популярные темы

Талибы призвали страны возобновить работу посольств в Афганистане 09 сентября 2021, 13:32

Дата: 09 сентября 2021 в 13:33 Категория: Новости политики


Талибы призвали страны возобновить работу посольств в Афганистане
                09 сентября 2021, 13:32
Стоковые изображения от Depositphotos

Представитель террористического движения «Талибан» (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане) Забиулла Муджахид заявил, что временное правительство Афганистана намерено устанавливать дипломатические отношения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на BFMTV.

В редком публичном выступлении представитель террористической группировки призвал новое правительство «обеспечить соблюдение законов шариата» в стране. Он добавил, что правительство обеспечит «прочный мир, процветание и развитие» в стране, и попросил своих соотечественников не покидать страну.

«Мы хотели бы жить мирно. Мы не хотим ни внутренних, ни внешних врагов», — заявил Муджахид.

По словам Муджахида, их режим будет отличаться от того, который действовал в период с 1996 по 2001 год в плане международной политики.

«Мы не будем обращать внимание на то, что произошло в прошлом. Мы хотим установить дипломатические отношения. Мы просим посольства вновь открыть свои представительства в Кабуле», — сказал Забиулла Муджахид.

Ранее лидер «Талибана» мулла Абдул Гани Барадар обратился с призывом ко всем странам «признать правительство талибов.

«Мы работаем над созданием инклюзивного правительства, представляющего весь народ Афганистана», — пообещал Барадар.

В ответ на такое заявление в Госдепартаменте Соединенных Штатов заверили, что страна будет судить талибов по их действиям, а не по словам».

«Мы понимаем, что талибы представили временный кабинет министров. Тем не менее мы будем судить о «Талибане» по его действиям, а не по словам. Мы ясно указали, что афганский народ заслуживает инклюзивного правительства», — говорится в заявлении.

Напомним, 17 августа боевики движения «Талибан» вошли в столицу Афганистана Кабул и заняли президентский дворец. Они фактически захватили власть в стране, объявив о создании Исламского Эмирата Афганистан. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

После захвата власти талибы обещали сохранить приверженность всем международным конвенциям, также заявили, что женщины смогут получать образование и работать, выходить из дома без сопровождения мужчины, но обязаны будут носить хиджаб.

Однако пока нет свидетельств того, что порядки в захваченных «Талибаном» районах изменились по сравнению с 1996–2001 годами. Меньше чем за неделю до падения Кабула ООН заявила о массовых случаях убийств женщин, правозащитников, культурных деятелей страны и журналистов в районах Афганистана, подконтрольных талибам. Кроме того, талибов обвинили в использовании детей и стариков в качестве живых щитов.

МВД Афганистана возглавил подозреваемый в организации терактов

Также в организации сообщили, что женщин подвергали публичной порке за нарушение установленных талибами правил. В ООН поступали сообщения о нарушениях, которые «могут быть приравнены к военным преступлениям и преступлениям против человечности».

Токаев о ситуации в Афганистане: Мы готовы наладить контакты

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями