Популярные темы

В Караганде прошло торжественное мероприятие ко Дню вывода советских войск из Афганистана

Дата: 15 февраля 2024 в 19:25 Категория: Происшествия


В Караганде прошло торжественное мероприятие ко Дню вывода советских войск из Афганистана
Стоковые изображения от Depositphotos

— 15 февраля 1989 года войска СССР покинули земли Афганистана. Но до наступления этого счастливого дня, советским военным пришлось пройти кровопролитный путь длиною в 9 лет и 51 день. Карагандинская область потеряла 86 парней в этой войне. Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения воинам-интернационалистам, которые с честью исполнили свой воинский долг на земле Афганистана. Те далекие события отзываются болью в наших сердцах, спустя много лет, — обратился к присутствующим Талгат Хасенов, председатель общественного объединения ветеранов и инвалидов войны в ДРА «Ардагер».

В ходе мероприятия ветеранам были вручены юбилейные медали к 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, Благодарственные письма акима Карагандинской области, а также цветы матерям и женам погибших в Афганистане.

После торжественной части в Парке Победы состоялся митинг. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. В завершение состоялось возложение цветов к мемориальному комплексу воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане.

Почтить память павших воинов пришли не только участники Афганской войны, но и ветераны локальных военных конфликтов на территории других стран, Вооруженных сил Казахстана, военнослужащие Карагандинского гарнизона, воспитанники Карагандинской республиканской школы «Жас Улан», студенты и воспитанники военно-патриотических клубов «Жас сарбаз».

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями