Популярные темы

Казахстанские психологи: фрукты, прогулки и отдых спасут от осенней хандры

Дата: 09 сентября 2021 в 12:39


Казахстанские психологи: фрукты, прогулки и отдых спасут от осенней хандры
Стоковые изображения от Depositphotos

Осенняя хандра – это не болезнь, но и мириться с плохим настроением психологи не рекомендуют. В чем проявляется хандра, как с ней можно справиться и стоит ли принимать какие-то медикаменты, читайте в материале редакции Liter.kz.

Почему люди с приходом осени испытывают грусть и апатию?

Директор Центра когнитивно-поведенческой терапии города Нур-Султан, психолог Евгений Ян считает, что осенняя хандра (или осеннее депрессивное состояние) – это нормальная физиологическая реакция организма, который испытывает недостаток солнечного света. Происходит перестройка организма: на гормональном уровне изменяется баланс серотонина и мелатонина. За счет увеличения выработки мелатонина возникает сонливость и чувство вялости. Меняются характеристики иммунной системы, человек становится более подверженным простудным заболеваниям. Помимо физиологии, можно отметить и некоторые психологические факторы:

«Для многих людей лето – это маленькая жизнь. Такая установка закладывается в нашей голове еще с детства и подросткового возраста, когда мы летом отдыхали, много гуляли и всегда находили какие-то приключения. Сейчас многие летом продолжают работать, а когда оно заканчивается, появляется ощущение, что мы упустили что-то важное», – считает психолог Екатерина Резанова.

Осень – это еще начало учебного года, а это дополнительный стресс для организма не только школьников, но и родителей.

Читайте также: Казахстанский иммунолог развеял популярные мифы об осеннем авитаминозе

Чем дольше человек находится в таком состоянии, тем сложнее потом из него выходить. Первые несколько дней человек не осознает, с чем связана резкая смена настроения и не предпринимает никаких попыток что-то с этим сделать.

«Осеннюю хандру испытывают многие люди, но не все заостряют на ней внимание. Просто продолжают жить в привычном ритме, находя в себе силы и заставляя себя делать привычные вещи», – комментирует Екатерина.

Психолог Евгений Ян считает, что осенней хандре подвержены все, это естественный процесс адаптации организма. У кого то больше ресурсов для совладения с данным состоянием, у кого-то меньше.

Читайте также: Как казахстанцам укрепить иммунитет осенью

 «Есть такое понятие, как сезонное аффективное расстройство (seasonal affective disorder). По сути своей, это случай рекуррентного депрессивного расстройства, возникающий на фоне смены сезонов (осенне-зимний период). То есть биохимические изменения, происходящие в организме, могут спровоцировать депрессивный эпизод. Обычно такие эпизоды случаются периодически, и человек уже знает, если подвержен данной проблеме», – прокомментировал Евгений Ян.

Депрессия, в отличии от сезонного спада настроения, является патологическим состоянием, требующим лечения. Понять, что у вас не просто осенняя хандра, а депрессивный эпизод, можно по следующим признакам:

Если человек больше двух недель чувствует себя подавлено и его состояние ухудшается, стоит обратиться за помощью к специалистам. Ни в коем случае нельзя самостоятельно, без назначения врача, принимать антидепрессанты или какие-то другие серьезные препараты (например, нейролептики или транквилизаторы). Их может прописать только врач.

«Очень важен расчет дозировки и подбор нужного препарата, в соответствии с особенностями вашего организма. То, что один препарат помог вашему знакомому, не значит, что он поможет вам», – считает Евгений.

Читайте также: Врач-психотерапевт: Суициды чаще совершают весной, а депрессии бывают осенью

Какие еще продукты обязательно должны быть в рационе осенью, можно прочитать здесь.

 

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями