Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 сентября 2021 в 10:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Государственное АО «Финансовый центр» (www.investschool.fincenter.kz), курирующее строительство студенческих общежитий проанализировало рынок. Выводы экспертов центра говорят о том, что инвестирование в строительство и эксплуатацию студенческих общежитий сегодня выгоднее инвестирования в гостиничный бизнес.

Почему на рынке временного жилья начали активно строить общежития, а не гостиницы?

— Мы сравнили два альтернативных варианта инвестирования в сегменты рынка временного жилья в текущий турбулентный период, — рассказали специалисты АО «Финансовый центр». — Гостиничный бизнес, демонстрировавший хорошие темпы развития, в последние годы начал сдавать позиции. По-особенному труден текущий год. Вместе с тем более благоприятным ситуация выглядит в сегменте общежитий. Возможно, для игроков рынка временного жилья, в том числе собственников гостиниц, настало время пересмотреть область своих интересов.

В каком сегменте выше потребительский спрос?

Анализ рынка временного жилья показал, что средняя наполняемость гостиниц в Казахстане на первое полугодие 2020 года составила 19,5%, в то время как наполняемость ниже 30% признается нерентабельной. Причиной стало снижение туристического потока, значительное сокращение командировок в период вызванных пандемией ограничений.

А вот спрос на студенческие общежития высок. Согласно данным учебных заведений общий дефицит по стране составляет более 68 тыс. мест. Основная часть потребности аккумулирована в городах Алматы (21000), Нур-Султане (17000) и Шымкенте (3000).

Какой сегмент имеет потенциал для перспективного роста?

На сегодняшний день в Казахстане функционирует более 2000 гостиниц и отелей разного уровня. Несмотря на перенасыщение рынка, предпринимателям интересен этот сегмент. Но прогнозы таковы, что дальнейшее увеличение количества услугодателей ужесточит конкуренцию, вытесняя более слабых игроков.

На рынке временного жилья для студентов, напротив, ощущается потребность в сильных игроках, готовых предложить потребителям качественные и доступные услуги.

— Студенты – неискушённая аудитория, для которой создание базовых условий комфортного проживания (вода, тепло, чистота) в комбинации с безопасностью является главным критерием, — подчеркивают в АО. — Кроме того, наблюдается ежегодный прирост численности студентов, что также несет в себе потенциал для роста рынка в ближайшей перспективе. Например, к 2030 году их количество превысит 364 000 человек, что на 68% больше по сравнению с текущим показателем.

Какой сегмент приоритетен для государства?

«Безусловно, рынок гостиничного бизнеса не обделен вниманием со стороны государства. В большей степени это суждение применительно к рекреационным регионам, имеющим туристический потенциал. Но, текущее положение дел, оставляет очень много открытых вопросов в развитии туризма, по крайней мере, на грядущую пятилетку», — уверены в АО «Финансовый центр».

В части актуальных мер господдержки гостиничного бизнеса в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса 2025» есть опция, где без отраслевых ограничений предоставляются субсидии на удешевление процентной ставки банковских кредитов.

Но государство больше заинтересовано в развитии социальной инфраструктуры. Это подтверждают существенные финансовые вливания и реализацияч различных отраслевых программ. В случае со строительством общежитий для студентов государство гарантирует возмещение капитальных затрат, создает условия для оптимизации расходов через предоставление типовых проектов, земельных участков и др. При этом не существует механизма отбора участников программы, единственное условие осуществить ввод объекта согласно действующим санитарным и строительным нормам.

В каком сегменте проще организовать бизнес?

Одним из немаловажных факторов, влияющих на престижность гостиниц, является персональный штат — «лиц» любой гостиницы. Именно по этой причине необходимо тщательно подходить к подбору персонала. Это временные и финансовые затраты на поиск, подбор и обучение людей. В общежитиях все совсем иначе: администратор, комендант общежития и обслуживающий персонал. Вот и весь набор.

Какой сегмент более защищен от нестабильностей?

Как показывает опыт текущего года, просчитать и учесть все возможные риски невозможно. Пандемия нанесла ощутимый урон МСБ, ограничив свободное передвижение ресурсов, в том числе человеческих. В первых рядах пострадавших оказался гостиничный бизнес, который неразрывно связан с перемещением людей.

— Необходимо вспомнить о приоритетах текущей политики государства, которые склоняют к привлекательности дела, связанного с общежитиями, — подчеркнули в АО «Финансовый центр». — Предлагаемые условия размещения госзаказа в общежитиях даже в период действия ограничительных мер без факта проживания студентов максимально исключают простой бизнеса.

 P.S. Более подробную консультацию о возможностях участия в программе по строительству студенческих общежитии можно получить по телефонам 8 (7172) 695-127, 8 (705) 198-01-01, в Тelegram-канале invest.fincenter.kz либо на сайте – www.investschool.fincenter.kz.

 

Дина Тукпаева

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями