Популярные темы

1071 уголовное правонарушение зарегистрировано в Темиртау за 7 месяцев

Дата: 07 сентября 2021 в 16:45 Категория: Происшествия


1071 уголовное правонарушение зарегистрировано в Темиртау за 7 месяцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Немного статистики 

28 августа в прямом эфире Инстаграм состоялась отчетная встреча перед населением начальника Управления полиции города Темиртау. Полковник полиции Ашимов Махсат Исатаевич рассказал о состоянии преступности на территории города за 7 месяцев 2021 года и ответил на вопросы.

— Если говорить об уровне преступности, то за 7 месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается хоть и незначительное, но снижение, — говорит Масхат Ашимов. — Общая регистрация снизилась на 0,7% и составила 1071 уголовных правонарушений. Снизилось количество и уголовных правонарушений по тяжким видам на 12,4% (233), особо тяжких стало меньше на 9,1% (20). Количество умышленных убийств снизилось на 38,5% и составило 8, изнасилований на 22,2% (7), причинений тяжкого вреда здоровью на 32,0% (17), в том числе со смертельным исходом на 75,0% (2), разбоев на 50,0% (1), грабежей на 13,2% (33), вымогательств на 50% (2). Снизилось и число зарегистрированных хулиганств на 37,1% (22), наркотиков на 76,5% (12), также снизилось число краж чужого имущества на 24,2% (410), в том числе квартирных на 34,0% (97), скота на 100% (0), мобильных телефонов на 21,8% (104). Для достижения положительного эффекта сотрудники полиции должны работать на упреждение. Профилактика преступлений – вот главный инструмент в борьбе с преступностью.

Цифровое мошенничество

В части же борьбы с мошенничеством помимо работы полиции необходима и бдительность граждан, считает начальник УП города.

— Не будьте доверчивыми! В случае каких-либо подозрений незамедлительно обращайтесь к участковому инспектору или по телефону 102, — говорит Масхат Ашимов. — В цифровой век, к сожалению, развиваются не только технологии, но и расширяются виды мошенничества. Способов обмануть доверчивых граждан стало больше. В связи с расширением интернет-пространства, популяризации социальных сетей и плавного перехода населения на безналичный расчет посредством банковских переводов в настоящее время набирает обороты интернет -мошенничество. За 7 месяцев в Темиртау зарегистрировано 236 фактов мошенничества, совершенных с использованием информационных технологий. Зачастую злоумышленники используют популярные социальные сети для установки контакта с потенциальными жертвами, размещая объявления о мнимых покупках-продажах товаров, автомашин и автозапчастей, а также используют контакты, указанные в объявлениях для своих преступных целей. Также злоумышленники представляются доверчивым гражданам сотрудниками банка и требуют предоставить конфиденциальные данные, а именно номера банковских карт, копии удостоверения личности и СМС-коды, приходящие на номер сотового телефона потерпевших, после чего производят смену пароля и снимают с банковских счетов сбережения граждан, оформляют онлайн-кредиты. Уважаемые темиртаусцы, помните, что настоящие работники банка не будут вам звонить и уточнять такие данные. Они будут вам звонить только в случае просрочки платежа.

Сотрудниками полиции ежедневно проводится мониторинг таких ресурсов, как «ОЛХ», «Колеса.kz» и тому подобных, пользующихся особым спросом у горожан. Ищут мнимых продавцов и несуществующие товары.

— Прошу обратить внимание на то, что на ресурсах «ОЛХ» и «Колеса.kz» нет службы курьерской доставки! Нельзя давать свои данные банковских счетов ни в коем случае! – напоминает Масхат Ашимов.

Чтобы избежать участи жертвы интернет-мошенников, полиция рекомендует: не пользоваться непроверенными источниками продаж; не передавать третьим лицам информацию о ваших платежных картах, также не передавать различные коды доступа, приходящие через СМС; никогда не соглашаться на предоплату на Qiwi-кошелек, либо любой другой электронный кошелек.

— Если вы уж решились на покупку через интернет, всячески проверяйте источник продажи. Если продавец находится в другом городе, попросите родственника или друга, находящегося в том же городе, лично встретится с продавцом, — говорит Масхат Ашимов. — Для пресечения деятельности интернет-мошенников на базе УП Темиртау создана следственно-оперативная группа, занимающаяся непосредственно интернет-мошенничествами. С начала года по фактам интернет-мошенничества было задержано 5 человек. Одна из задержанных обвиняется в 51 факте мошенничества. Для недопущения фактов интернет-мошеничеств нами была проведена следующая профилактическая работа: опубликовано в СМИ 6 интервью; в местных газетах издано 10 публикаций профилактического характера; совместно с акиматом города выпущены 2 видеоролика для публикации в социальных сетях; на LED-экране, расположенном возле заводоуправления АО «АМТ», транслируется видеоролик по профилактике интернет-мошенничества; установлено 3 банера; расклеены буклеты в жилых домах, торговых домах, банкоматах, магазинах и автобусах в количестве 2500 шт.; проведено 8 рабочих совещаний; во всех торговых домах, общественном транспорте используется аудиооповещение; опубликовано 4 публикации в Инстаграм. На постоянной основе осуществляется рассылка материалов в мессенджерах «WhatsApp» и социальных сетях.

О работе МПС

— Принятые меры в течении 7 месяцев 2021 года способствовали снижению уголовных правонарушений, совершенных в общественных местах на 26,3%, что составляет 302 уголовных правонарушения, — докладывает Масхат Ашимов. — На улицах на 32,9% (141), в группе лиц на 26,7% (22), в сфере семейно-бытовых отношений на 40,0% (6), в состоянии алкогольного и наркотического опьянения на 26,3% (56), несовершеннолетними лицами на 11,1% (8), ранее судимыми лицами на 43,0% (138), в том числе ранее совершавшими с непогашенной судимостью на 14,5% (47).

По-прежнему большой проблемой в городе остается нарушение правил благоустройства.

— К сожалению, не все темиртаусцы хотят жить в чистом и красивом городе. Это подтверждает печальная статистика административных материалов по статье 505 административного кодекса «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов», в том числе и не вывоз крупногабаритного мусора, — говорит Масхат Ашимов. — С начала текущего года по ст. 505 КРКобАП привлечено к административной ответственности 2926 правонарушителей. Вынесено решений в виде штрафов в отношении 15 граждан на общую сумму 787 тысяч 589 тенге. В основном по этим материалам привлечены люди за выброс мусора в неположенном месте. Предотвращение свалок достигается путем обращения граждан в полицию, путем мониторинга соцсетей, где граждане активно выкладывают фото и видео материалы, что позволяет привлечь к ответственности. А также при несении службы -усыновление нарушителей с поличным. Мероприятия, направленные на профилактику нарушений правил благоустройства, будут продолжены, так же, как и работа с гражданами и с руководителями организаций и предприятий. Прошу отметить, что борьба с нечистоплотными темиртаусцами, которые оставляют негабаритный мусор, не желая вывозить его за свой счет и бросая его в неположенных местах – усилена. Все мусорные баки попадают под обзор видеокамер. Все нарушители будут выявлены и наказаны.

Наказание – в первую очередь рублём. Ответственность по первой части статьи — предупреждения или штраф на физических лиц 20 МРП (58 340 тенге), на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — 30 МРП (87 510 тенге), на субъектов предпринимательства – 40 МРП (116 680 тенге), на субъектов крупного предпринимательства — 100 МРП (291 700 тенге). По ч. 2 повторно в течении года после наложения административного взыскания, физическим лицам 30 МРП (87 510 тенге), на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — 40 МРП (116 680 тенге), на субъектов предпринимательства – 50 МРП (145 850 тенге), на субъектов крупного предпринимательства — 300 МРП (875 100 тенге). Кстати, камеры помогают бороться не только с нарушителями благоустройства – за различные правонарушения, зафиксированные камерами, были привлечены более 200 человек.

— Отдельно хочется остановить внимание на проблеме продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, либо продаже алкоголя крепостью свыше 30 градусов, реализация которого запрещена после 21.00 часов и до 12.00 часов, — говорит начальник УП. — Это способствует совершению правонарушений в том числе и в быту. С начала года привлечено по ст.200 КоАП РК 50 владельцев магазинов, из них 27 оштрафовано на общую сумму 2 089 787 тенге, лишены лицензии — 8, 15 материалов находятся на рассмотрении в административном суде. Алкоголизм – это хроническая болезнь общества, с которой мы должны бороться сообща с общественностью.

С начала года помещено на принудительное лечение в условиях специализированного лечебно-профилактического учреждения было направлено 23 человека.

По безопасности

Количество правонарушений на дорогах за 7 месяцев выросло на 14,8% (с 27 до 31).

— Но уменьшилось число погибших граждан при ДТП на 60,0% (с 5 до 2), — говорит Масхат Ашимов. — При этом возросло число раненных при ДТП на 18,5% (с 27 до 32). Мы призываем всех водителей проявлять сознательность и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Тем более совсем скоро начнется новый учебный год, школьники начнут ходить на занятия. Не всегда дети соблюдают правила. Мы, взрослые, несем за них ответственность. Призываю всех водителей в связи с началом учебного года быть более внимательными.
В преддверии нового учебного года полицейскими совместно с представителями ОЖКХ и отдела образования проведено обследование улично-дорожной сети и технических средств регулирования дорожного движения (дорожных знаков, дорожной разметки, светофоров, искусственных дорожных неровностей), находящихся в близи школ и детских учреждений.

— Дорожно-технической инспекцией обследованы все школы, проверено 80 дорожных знаков, 74 дорожной разметки, 16 светофоров, 24 места искусственной дорожной неровности, — говорит Масхат Ашимов. — В ходе обследования было выявлено 46 дефектов, негативно влияющих на безопасность дорожного движения, выдано 4предписания на установку 18 дорожных знаков 1.21(Дети), 3.24 (ограничение максимальной скорости), нанесение дорожной разметки на 6 автомобильных дорогах, установку 2 искусственных дорожных неровностей.

Еще одно нововведение, благодаря которому сотрудники полиции смогут более оперативно реагировать и пресекать преступления – дополнительные камеры видеонаблюдения. В июле было установлено 360 камер видеонаблюдения (300 стационарных и 60 скоростных поворотных купольных), из них во дворах города — 96, на прилегающей территории общеобразовательных учреждений — 82. Также на перекрестках и дорогах города установлено 30 аппаратно-программных комплексов «Рубеж» по распознаванию государственных регистрационных знаков транспортных средств , 4 аппаратно-программных комплекса фиксации нарушений ПДД «Перекресток», 15 аппаратно-программных комплексов для фиксации нарушений скоростного режима — скоростемеры и 9 терминалов экстренной связи.

— Данные терминалы сделаны из металлического антивандального корпуса и выкрашены в красный цвет, оборудованы видеокамерами, — рассказывает Масхат Ашимов. — Воспользоваться ими может любой житель города, нуждающийся в помощи полиции, пожарной службы, скорой помощи, службы спасения. Обратившимся гражданам необходимо только нажать кнопку вызова и им ответит оператор «Центра мониторинга», которому необходимо будет назвать свою фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес проживания и сотовый телефон, а также причину обращения, после чего оператор соединит вас с необходимой службой.
Расположены терминалы по следующим адресам: пр.Металлургов ТД «Алем», пр.Республики 20, Дом быта «Экспресс», пр.Мира 94 ТД «Одежда», парк «Восток», на аллее по пр. Металлургов, монумент «Металлургов» — концертная площадка, пр.Республики 136 «ТЮЗ», площадь перед акиматом Темиртау.

— Безусловными приоритетами работы полиции Темиртау останутся обеспечение безопасности граждан, защита их прав и законных интересов, общественного порядка и безопасности в общественных местах, профилактика правонарушений, — говорит Масхат Ашимов. — В завершении хочу обратиться к гражданам: соблюдайте все меры безопасности и против коронавирусной инфекции!

Соблюдайте дистанцию, надевайте маски, обрабатывайте руки! Напоминаю о важности соблюдения карантинных мер.

Особенно обращаюсь к собственникам увеселительных заведений и напоминаю о крайней необходимости соблюдать все меры, предусмотренные во время пандемии.

Записала Светлана Лебедева


 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями