Популярные темы

В ЕС обсудили права афганок

Дата: 07 сентября 2021 в 12:54


В ЕС обсудили права афганок
Стоковые изображения от Depositphotos

Европарламентарии призывают страны мира мира поддержать соблюдение прав женщин и девушек в Афганистане. Прошедшие дебаты парламентского подкомитета по правам человека были посвящены новым рискам в связи с захватом власти талибами. Участники совещания заявили о беспокойстве, но призвали воздержаться от алармизма.

Тем временем в самом Афганистане женщины сообщают об ущемлении их прав. В одной из школ Мазари-Шарифа вместимостью четыре тысячи человек число учениц с приходом талибов сократилось вдвое. «Они говорят, что нам можно учиться до шестого класса, а потом все, — рассказывает местная школьница. — Еще обещают вводить ограничения в выборе знаний, так что девочки не смогут стать учителями или врачами».

На недавний акции протеста в Мазари-Шарифе талибы разгоняли демонстранток с применением оружия. Десятки женщин требовали равных с мужчинами прав и доступа к министерским постам в создаваемом правительстве. Одна из участниц демонстрации заявила: «Мулла Барадар сказал, что они дадут работу женщинам, но не на высших уровнях власти. Мы с таким подходом не согласны, ведь среди нас немало тех, кто содержит семьи».

Придя к власти, талибы обещали дать женщинам возможность участвовать в будущем правительстве, однако ситуация на местах зачастую говорит об обратном: из Афганистана приходит заслуживающая доверия информация о насильственных браках, запрете на посещение учебных заведений для девушек, увольнениях женщин с занимаемых должностей, насаждении ношения паранджи.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями