Популярные темы

Россиян предупредили о возможном дефиците холодильников и кондиционеров

Дата: 07 сентября 2021 в 06:27


Россиян предупредили о возможном дефиците холодильников и кондиционеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), куда входят Electrolux, DeLonghi, Gorenje, Ariston, Miele, предупредила главу Минэкономразвития Максима Решетникова о возможном дефиците холодильников и кондиционеров в России из-за усложнившихся правил ввоза хладагентов, усиливающих парниковый эффект. Об этом пишет РБК со ссылкой на соответствующее письмо.

Как указывают в письме его авторы, с июля 2021 года для части импортеров стал невозможен ввоз хладагентов и содержащей их техники. Фактически на импорт была установлена квота, однако в законодательстве это никак не закреплено. Импортеры, не успевшие оформить разрешение до июля 2021 года, не могут ввести свою продукцию к началу 2022 года, что приведет к их «значительным убыткам», отмечают в РАТЭК.

Материалы по теме

00:01 — 8 июляЧас расплаты.Apple, Google и Facebook годами уходили от налогов. Как 130 стран мира заставят их заплатить миллиарды?00:02 — 23 июняНенасытные.Российские торговые сети скупают друг друга. Почему из-за этого могут вырасти цены на продукты?

РАТЭК попросила Минэкономразвития указать Минприроды, подведомственный которому Росприроднадзор выдает разрешения на импорт, «на недопустимость введения ограничения на ввоз» хладагентов, так как на это нет «легитимных правовых актов».

В пресс-службе Минэкономразвития изданию сообщили, что получили обращение РАТЭК, однако уточнили, что эта тема находится в компетенции Минпромторга, куда и было перенаправлено письмо. В Минпромторге ответили, что «на данный момент риски для производств, использующих хладагенты, отсутствуют», и пояснили, что вопросы формирования и контроля исполнения квот находятся в компетенции Минприроды и Росприроднадзора. В свою очередь, в пресс-службе Минпромторга сообщили, что получили письмо РАТЭК и прорабатывают данный вопрос.

Ранее исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов объяснил неизбежность дефицита автоэлектроники в России по крайней мере до конца текущего года. По его словам, до конца 2021-го ситуация в полной мере не разрешится. Говоря о производителях чипов, которые нужны, в том числе, для разных систем в автомобилях, Удалов указал, что сейчас производители полупроводников больше ориентируются на бытовую технику и компьютеры. Однако в автопроме ситуация сложнее.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться


По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями