Популярные темы

Сумма долгов мангистаусцев по налогам перевалила за 1 миллиард тенге

Дата: 06 сентября 2021 в 23:34 Категория: Новости экономики


Сумма долгов мангистаусцев по налогам перевалила за 1 миллиард тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам семи месяцев этого года сумма налоговой задолженности физических лиц по имеющемуся в собственности движимому и недвижимому имуществу составила 1 миллиард 251,2 миллион тенге. Об этом сообщили в Департаменте госдоходов по Мангистауской области.

Основной долг мангистаусцев скопился по налогу на транспортные средства.

Пренебрегли оплатой налога на имущество 21 489 человек – общая сумма долга перевалила за 47 миллионов тенге (основной долг – 33,2 миллиона тенге, пени – 14,2 миллионов тенге).

Земельный налог не оплатили 20 739 физлиц. Задолженность составила 18,2 миллионов тенге, в том числе сумма основного долга – 10,8 миллионов тенге, пени – 7,4 миллионов тенге.

Помимо этого, банки могут отказать должникам в открытии банковского счета (как юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, так и физическому лицу). Норма не распространяется на банковские счета, предназначенные для получения пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования, банковские счета по договору об образовательном накопительном вкладе. То есть, если банковский счет открывается физическим лицом на эти цели, то банк не вправе отказать в его открытии, даже при наличии у такого лица налоговой задолженности.

налоги долг мангистауская область налогидолгмангистауская область

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями