Популярные темы

Мегаполисы лидируют по количеству прошедших онлайн-перепись

Дата: 06 сентября 2021 в 11:56


Мегаполисы лидируют по количеству прошедших онлайн-перепись
Стоковые изображения от Depositphotos

На 9:00 нст 6 сентября онлайн перепись прошли 302159 респондентов. Из них 271066 ответили на вопросы на сайте sanaq.gov.kz, 25669 используя ссылку сайта на портале Еgov, еще 5424 человек ответили на вопросы переписи через приложение Aitu.Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Бюро национальной статистики.

По итогам 5 дней лидируют мегаполисы. 46480 жителей столицы получили уведомления о прохождении. Еще 43690 прошедших онлайн-перепись зарегистрированы в Алматы. Замыкает тройку лидеров город Шымкент. Здесь на вопросы ответили 40791 человек. Наименьшее количество по данному показателю зарегистрировано в Мангистауской и Атырауской областях. В этих регионах перепись прошли 3350 и 2542 человек соответственно.

Вся информация, получаемая от граждан при проведении переписи, передается на центральный сервер Бюро национальной статистики. Информационная система БНС включена в список критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры и находится на мониторинге в АО «Государственной технической службой» КНБ РК. В преддверии переписи были проведены испытания информационной системы на соответствие требованиям информационной безопасности и получен положительный результат.

Для защиты специализированного сайта sanag.gov.kz приобретен SSL-сертификат Sectigo – одного из крупнейших в мире коммерческих центров сертификации, где обмен данными между пользователем и сервером идет по защищенному протоколу https. Все передаваемые файлы зашифрованы.

В Бюро национальной статистики отметили, что сайт sanaq.gov.kz доступен 24 часа в сутки до 15 октября. Те, кто не прошел онлайн, будут опрошены интервьюерами в период с 1 по 30 октября. По всем вопросам можно обратиться в call-центр 1446. Звонок бесплатный.

В лидерах жители Павлодарской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями