Популярные темы

В «Талибане» назвали основного партнера Афганистана 03 сентября 2021, 11:11

Дата: 03 сентября 2021 в 11:13 Категория: Происшествия


В
Стоковые изображения от Depositphotos

Пришедшая к власти в Афганистане террористическая группировка «Талибан» (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане) рассматривает Китай в качестве основного международного партнера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Sabah.

Об этом заявил представитель движения Забиулла Муджахид.

«Китай будет нашим главным партнером и предоставляет для нас большие возможности, так как он готов инвестировать в нашу страну и поддерживать усилия по восстановлению», — сказал он.

Муджахид заявил, что талибы ценят китайскую инициативу «Один пояс — один путь», поскольку этот проект «возродит древний Шелковый путь». Также он добавил, что Китай будет способствовать восстановлению горнодобывающей промышленности Афганистана.

Талибы также рассматривают Россию как важного партнера в регионе и будут поддерживать хорошие отношения с Москвой, добавил Муджахид.

Говоря о международном аэропорте Кабула имени Хамида Карзая, Муджахид сказал, что этот объект полностью находится под контролем талибов, но ему нанесен серьезный ущерб.

«Аэропорт должен быть очищен в течение следующих трех дней и будет восстановлен в короткие сроки. Я надеюсь, что он снова начнет работать в сентябре», — сказал он.

Ранее эксперт озвучил цель Китая в Афганистане.

Напомним, 17 августа боевики движения «Талибан» вошли в столицу Афганистана Кабул и заняли президентский дворец. Они фактически захватили власть в стране, объявив о создании Исламского Эмирата Афганистан. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями